Pagina 1 di 1

Albo d'oro dal XXIII GAME

Inviato: martedì 26 febbraio 2019, 1:02
da Spartaco
Tredicesimo GAME: La Sfida a Questo sangue non è mio
Luglio 2018

BOSS: Giovanni Lucchese
SPONSOR: Begoña Feijoó Fariña ed Elia Banelli
TEMA: Una voce nella testa
BONUS: Nel racconto deve comparire una sposa -4
In una scena deve comparire un pezzo di vetro -2

VINCITORE: Eugene Fitzherbert
SECONDO CLASSIFICATO: Wladimiro Borchi

Quattordicesimo GAME: La Sfida a Né a Dio né al Diavolo
Settembre 2018

BOSS: Aislinn
SPONSOR: Cristiana Astori e Andrea Atzori
TEMA: Proibito
BONUS: 1) Inserire il titolo di una canzone metal (condizione: il titolo deve avere a che fare con la trama e/o un particolare
momento e/o personaggio del racconto) = -2 Punti.
2) Inserire riferimenti a un evento storico famoso (condizione: deve avere attinenza con la trama, es. avere avuto
conseguenze sui fatti raccontati; deve risalire ad almeno cent'anni prima degli eventi principali narrati)= - 3 Punti.
3) Inserire nel racconto almeno una scena in flashback in ambientazione storica (condizione: devono risalire ad
almeno centʼanni prima gli eventi principali narrati)= -3 Punti.
4) Inserire almeno una delle seguenti parole/frasi: «Cerbero»; «bugigattolo»; «on stage»; «dietro le pelli»= -1 Punto.
5) Inserire il suicidio (riuscito o tentato) di uno dei personaggi principali= -2 Punti.
6) inserire la vista del sangue (condizione: a vedere il sangue non devʼessere lo stesso personaggio che tenta o riesce
a commettere suicidio)= -1 Punto

VINCITORE: Alessandro Calvi
SECONDO CLASSIFICATO: Sara Ronco
SEMIFINALISTI: Eugene Fitzherbert e Marco Travaglini

Quindicesimo GAME: La Sfida a Cleopatra
Novembre 2018

BOSS: Angelo Frascella e Massimo Lunati
SPONSOR: Scilla Bonfiglioli e Catia Pietragostini
TEMA: Donne e potere
BONUS: 1) Un personaggio deve decidere se fare qualcosa di sbagliato per un fine giusto = -4 Punti.
2) Deve essere presente una scena di seduzione= - 2 Punti.
3) Un serpente dev'essere fondamentale ai fini della trama.= -1 Punti.

VINCITORE: Francesco Nucera
SECONDO CLASSIFICATO: Wladimiro Borchi
SEMIFINALISTI: Paola B. ed Eugene Fitzherbert

sedicesimo GAME: La Sfida a Nerd AntiZombie
Gennaio 2019

BOSS: Francesco Nucera
SPONSOR: Gianvittorio Randaccio e Fortunato Licandro
TEMA: Vite ai margini
BONUS: 1) Inserite un aforisma sul calcio (anche inventato) -3 punti.
2) Uno dei protagonisti dev’essere appena rientrato da un viaggio -3 punti.

VINCITORE: Eugene Fitzherbert
SECONDO CLASSIFICATO: Sonia Lippi
SEMIFINALISTI: David Galligani e Wladimiro Borchi

diciassettesimo GAME: La Sfida a Strike Force Therion
Marzo 2019

BOSS: Massimo Spiga
SPONSOR: Samuel Marolla e Fabrizio Borgio
TEMA: CAttolici a mano armata
BONUS: 1) Altissima mortalità dei personaggi (-3)
2) Uso creativo della scurrilità (-2)
3) Impiego di almeno un termine in latino (-1)

VINCITORE: Marco Lomonaco
SECONDO CLASSIFICATO: Eugene Fitzherbert
SEMIFINALISTI: Luca Nesler e Wladimiro Borchi

diciottesimo GAME: La Sfida a Riviera Napalm
Maggio 2019

BOSS: Sensolini & Mazza
SPONSOR: Angelo Berto e Alberto Della Rossa
TEMA: Mutanti locali (postapocalittici)
BONUS: 1)Italia napalm (ambientazione italiana) -3
2) Dialetto – 3

VINCITORE: Francesco Battaglia
SECONDO CLASSIFICATO: Maurizio Ferrero
SEMIFINALISTI: Luca Nesler e Agostino Langellotti

diciannovesimo GAME: La Sfida a Il branco uccide
Luglio 2019

BOSS: Marina Crescenti
SPONSOR: Biancamaria Massaro e Valeria Cappelletti
TEMA: L'arte della manipolazione
BONUS:
1) Il protagonista dev'essere coinvolto in una relazione affettiva (amore o amicizia, di sesso diverso o dello stesso sesso), nella quale una delle due è affetta da "disturbo narcisistico di personalità” (-3 punti)
2) Buona parte del racconto dev'essere ambientato in una "Scary Home" (-2 punti)
3) Uno dei personaggi dev'essere un serial killer (non per forza il protagonista) (-2 punti)


VINCITORE: Massimo Tivoli
SECONDO CLASSIFICATO: Gabriele Dolzadelli
SEMIFINALISTI: Wladimiro Borchi e Luca Nesler

ventesimo GAME: La Sfida a Italian way of cooking 2
Settembre 2019

BOSS: Marco Cardone
SPONSOR: Jack Sensolini e Fabrizio Borgio
TEMA: Uscire da una situazione impossibile
BONUS:
1) Cattivo memorabile O inventa un mostro folkloristico -3 punti (alternativi, si possono fare entrambe ma sono sempre al massimo -3 punti totali)
2) Inserire un piatto della tradizione culinaria locale -2 punti
3) Una battuta esilarante -1 punto

VINCITORE: Maurizio Ferrero
SECONDO CLASSIFICATO: Luca Nesler
SEMIFINALISTI: Francesco Nucera e Agostino Langillotti

ventunesimo GAME: La Sfida ad Alieni a Crema
Novembre 2019

BOSS: Lorenzo Sartori
SPONSOR: Angelo Berti e Federico Galdi
TEMA: Gli alieni sbarcano in un posto insolito sulla Terra
BONUS:
1) Ambientazione nella provincia italiana -3 punti
2) Devono essere in qualche modo citati un paio di romanzi/film/serie TV di fantascienza famosi -2 punti
3) Deve contenere un piatto tipico del luogo in cui si svolge la storia -1 punti

VINCITORE: Wladimiro Borchi
SECONDO CLASSIFICATO: Roberto Masini
SEMIFINALISTI: Andrea Pozzali e Luca Nesler

ventiduesimo GAME: La Sfida a Dreamscapers
Gennaio 2020

BOSS: Dario Orilio
SPONSOR: Arianna Rossi e Ivan Alemanno
TEMA: Una vendetta a lungo meditata.
BONUS:
1) Ambientazione in epoca storica a scelta, con almeno un elemento fantastico o fantascientifico -3 punti
2) Qualcuno deve mentire al protagonista -2 punti
3) Devono essere presenti un plot twist e un flashback -1 punti

VINCITORE: Agostino Langellotti

SECONDO CLASSIFICATO: Eugene Fitzherbert
SEMIFINALISTI: Polly Russell e Andrea Lauro

ventitreesimo GAME: La Sfida a Ballata di fango e ossa
marzo 2020

BOSS: Maurizio Ferrero
SPONSOR: Silvia & Federico di MoscaBianca Edizioni
TEMA: Sia santi che diavoli
BONUS:
1. Ambientazione sporca (-3 PUNTI)
2. Almeno una scena di violenza esplosiva (-2 PUNTI)
3. Presenza di una creatura proveniente dai bestiari medievali (anche solo nominata, così da venire incontro a chi non vuole fare genere fantastico”) (-1 PUNTO)

VINCITORE:
SECONDO CLASSIFICATO:
SEMIFINALISTI: Luca Nesler e Gabriele Dolzadelli

ventiquattresimo GAME:
maggio 2020

BOSS:
SPONSOR:
TEMA:
BONUS:

VINCITORE:
SECONDO CLASSIFICATO:
SEMIFINALISTI: