Classifiche dei Gruppi e ammessi alla FASE FINALE (giudizio Bommarito)
Classifiche dei Gruppi e ammessi alla FASE FINALE (giudizio Bommarito)
Eccoci al momento da voi tanto atteso: le classifiche finali dei gruppi della Two Days Edition: starring Roberto Bommarito.
Si qualificano alla fase finale, quindi al giudizio e alla classifica di Roberto, i primi quattro di ogni gruppo, che vengono anche ammessi alla vetrina del sito.
Ho inoltre ammesso direttamente al sito un racconto da me valutato con pollice SU. In generale invito tutti i non ancora ammessi a rivedere i loro racconti in base ai commenti ricevuti in corso di Edizione e a ripostarli nel LABORATORIO. Avrete modo di ottenere nuovi feedback e saranno rivalutati dal nuovo gestore del Lab (a breve la presentazione) per un eventuale ripescaggio per il sito. Il LABORATORIO sarà per voi anche occasione di nuovo confronto, il tutto nell'ottica del reciproco miglioramento. Per qualunque dubbio consultate il REGOLAMENTO.
Vi ricordo inoltre che i punti rank verranno assegnati ai primi sette di ogni gruppo e poi ancora ai primi sette della classifica finale di Roberto Bommarito.
Ma veniamo alle classifiche dei gironi.
Gruppo PAROLE
Vi ricordo che in questo gruppo sono state assegnate le seguenti penalità:
- 5 punti malus a P'gieng di Ambra Stancampiano per superamento del limite caratteri entro i 313 (266 per la precisione)
Gruppo SILENZIO
Vi ricordo che in questo gruppo sono state assegnate le seguenti penalità:
- 33 punti megamalus a L'amico immaginario di Flavia Imperi per superamento del limite massimo di caratteri oltre il consentito per un malus normale
Inoltre viene ammesso direttamente alla vetrina del sito:
- Philip Morris, di Enrico Nottoli, da me giudicato con pollice SU in fase di commento
Gruppo VUOTO
Vi ricordo che in questo gruppo sono state assegnate le seguenti penalità
- 5 punti malus a Ogni ultima volta di Christian Magrì per consegna del racconto oltre l'orario
E ora rimaniamo in attesa del giudizio finale di Roberto Bommarito.
Da parte mia non posso che complimentarmi con tutti voi partecipanti per l'ottima conduzione dell'edizione.
E in bocca al lupo ai finalisti!
Si qualificano alla fase finale, quindi al giudizio e alla classifica di Roberto, i primi quattro di ogni gruppo, che vengono anche ammessi alla vetrina del sito.
Ho inoltre ammesso direttamente al sito un racconto da me valutato con pollice SU. In generale invito tutti i non ancora ammessi a rivedere i loro racconti in base ai commenti ricevuti in corso di Edizione e a ripostarli nel LABORATORIO. Avrete modo di ottenere nuovi feedback e saranno rivalutati dal nuovo gestore del Lab (a breve la presentazione) per un eventuale ripescaggio per il sito. Il LABORATORIO sarà per voi anche occasione di nuovo confronto, il tutto nell'ottica del reciproco miglioramento. Per qualunque dubbio consultate il REGOLAMENTO.
Vi ricordo inoltre che i punti rank verranno assegnati ai primi sette di ogni gruppo e poi ancora ai primi sette della classifica finale di Roberto Bommarito.
Ma veniamo alle classifiche dei gironi.
Gruppo PAROLE
P. | Titolo racconto | Autore | Cons. | Punti |
1) | Tabula rasa
|
Alberto Della Rossa | 00.03 | 25 |
2) | Sintetico borghese
|
Serena Aronica | 23.18 | 38 |
3) | P'gieng | Ambra Stancampiano | 00.13 | 43 |
4) | Pablo
|
Angela Catalini | 22.07 | 51 |
5) | Io
|
Marco Roncaccia | 23.38 | 52 |
6) | Innocente distrazione | Beppe Roncari | 22.34 | 53 |
7) | Figlia di nessuno | Alexia | 22.17 | 55 |
8) | Cuore di uranio | Luigi Locatelli | 00.56 | 60 |
9) | Un soffio di vento | Angelo Frascella | 00.08 | 62 |
10) | Schegge | Adriano Muzzi | 00.38 | 72 |
Vi ricordo che in questo gruppo sono state assegnate le seguenti penalità:
- 5 punti malus a P'gieng di Ambra Stancampiano per superamento del limite caratteri entro i 313 (266 per la precisione)
Gruppo SILENZIO
P. | Titolo racconto | Autore | Cons. | Punti |
1) | Oggetti smarriti | Stefano Pastor | 00.39 | 19 |
2) | L'essenza della vita | Luca Pagnini | 00.56 | 25 |
3) | Errori di gioventù | Manuel Piredda | 23.20 | 29 |
4) | L'ultimo respiro | Valter Carignano | 00.14 | 45 |
5) | Fantasma | Simone Cassia | 23.45 | 59 |
6) | Eppure era chiusa | Damiano Garofalo | 22.52 | 61 |
7) | Philip Morris | Enrico Nottoli | 22.02 | 64 |
8) | Vecchio leone | Charlesdexter | 22.22 | 64 |
9) | L'amico immaginario | Flavia Imperi | 00.21 | 80 |
10) | Non ne ho idea | Marco Lomonaco | 01.00 | 80 |
Vi ricordo che in questo gruppo sono state assegnate le seguenti penalità:
- 33 punti megamalus a L'amico immaginario di Flavia Imperi per superamento del limite massimo di caratteri oltre il consentito per un malus normale
Inoltre viene ammesso direttamente alla vetrina del sito:
- Philip Morris, di Enrico Nottoli, da me giudicato con pollice SU in fase di commento
Gruppo VUOTO
P. | Titolo racconto | Autore | Cons. | Punti |
1) | Stellaluce | Raffaele Marra | 00.04 | 12 |
2) | Giusti o sbagliati | Alberto Priora | 00.52 | 31 |
3) | Lui | Eleonora Rossetti | 00.51 | 31 |
4) | Vecchio bastardo | Fernando Nappo | 00.08 | 39 |
5) | Rodriguez | M.R. Del Ciello | 23.02 | 56 |
6) | Un buon padre | Roberto Romanelli | 23.45 | 56 |
7) | Operazione Urlo | Francesco Nucera | 00.27 | 63 |
8) | L'abito malva | Alexandra Fischer | 22.19 | 67 |
9) | Ogni ultima volta | Christian Magrì | 01.03 | 72 |
10) | La luna alta nel cielo | Omaima Marfoq | 01.00 | 88 |
Vi ricordo che in questo gruppo sono state assegnate le seguenti penalità
- 5 punti malus a Ogni ultima volta di Christian Magrì per consegna del racconto oltre l'orario
E ora rimaniamo in attesa del giudizio finale di Roberto Bommarito.
Da parte mia non posso che complimentarmi con tutti voi partecipanti per l'ottima conduzione dell'edizione.
E in bocca al lupo ai finalisti!
Torna a “69ª Edizione – 4ª della 4ª Era – Two Days Edition Starring Roberto Bommarito”
Chi c’è in linea
Visitano il forum: Nessuno e 2 ospiti