Le classifiche dei gruppi della Strukul Edition!
Eccoci al momento tanto atteso: le classifiche finali dei gruppi della Strukul Edition.
Si qualificano alla fase finale, quindi al giudizio e alla classifica della guest star del mese Matteo Strukul, i primi QUATTRO racconti di ogni gruppo, che vengono anche ammessi alla vetrina del sito.
In generale invito tutti i non ancora ammessi a rivedere i loro racconti in base ai commenti ricevuti in corso di Edizione e a ripostarli nel LABORATORIO. Avrete modo di ottenere nuovi feedback e saranno rivalutati dal gestore del Lab (Spartaco, un nome un programma) per un eventuale ripescaggio per il sito. Il LABORATORIO sarà per voi anche occasione di nuovo confronto, il tutto nell’ottica del reciproco miglioramento. Per qualunque dubbio contattate Spartaco sul suo profilo Facebook.
Vi ricordo inoltre che i punti rank verranno assegnati ai primi sette di ogni gruppo e poi ancora ai primi sette della classifica finale di Matteo Strukul.
Ma veniamo ai primi SETTE classificati di ogni gruppo.
Gruppo AQUILA
P. | Titolo racconto | Autore | Cons. | Punti |
1) | Piccole volpi | Erika Adale | 01.01 | 34 |
2) | Amore mai | Mario Pippia | 21.54 | 42 |
3) | Betta, il pesce siamese | Alessandra Corrà | 23.48 | 48 |
4) | Come mille esplosioni | Alberto Della Rossa | 00.00 | 54 |
5) | La stella a otto punte | Andrea Partiti | 23.35 | 66 |
6) | L’ultima volta | Roberto Romanelli | 00.54 | 68 |
7) | Gli schiavi all’epoca del 4g | Beppe Roncari | 22.31 | 71 |
Gruppo LUPO
P. | Titolo racconto | Autore | Cons. | Punti |
1) | Il primo amore | Maria Rosaria Del Ciello | 23.21 | 49 |
2) | Amore colpevole | Patty Barale | 01.10 | 51 |
3) | L’amore oggi | Diego Ducoli | 00.16 | 52 |
4) | Candele rosse | Veronica Cani | 23.45 | 53 |
5) | Menage scozzese | Jacopo Berti | 01.08 | 66 |
6) | Non dal cuore, ma dalle orecchie! | Francesco Nucera | 00.40 | 73 |
7) | Io amo la mia casa | Raffaele Marra | 00.43 | 74 |
Gruppo LINCE
P. | Titolo racconto | Autore | Cons. | Punti |
1) | Cristina – La bici celestiale | Marco Roncaccia | 00.21 | 16 |
2) | Amore che vieni, amore che vai | Ambra Stancampiano | 23.17 | 32 |
3) | Cravadinci in su cunnu ‘e mamma tua | Filippo Puddu | 23.24 | 36 |
4) | Saggezza popolare | Harold Mancini | 23.16 | 50 |
5) | La profezia della Sibilla | Angelo Frascella | 23.49 | 63 |
6) | La ballerina di piume | Angela Catalini | 22.19 | 73 |
7) | La tempesta di Maria | Fabiana Donato | 01.20/td> | 84 |
La classifica finale di Matteo Strukul verrà letta in diretta durante la puntata di Minuti Contati On Air che si svolgerà lunedì prossimo, 11 gennaio, dalle ore 21 alle 22 su Radio Impronta Digitale!
Da parte mia, l’Antico di Minuti Contati, non posso che complimentarmi con tutti voi partecipanti per l’ottima conduzione dell’edizione.
E in bocca al lupo ai finalisti!