Rank OTTAVA Era (settembre 2020/maggio 2021)

    Il Rank dell’Ottava Era viene contabilizzato seguendo il modello di quelli dalla Quarta in avanti. Oltre ai punti assegnati per la classifica finale, vengono assegnati dei punti anche ai primi sette di ogni gruppo di qualificazione. Per i punteggi da inserire nel Rank All Time (quello raggruppante tutte le Ere e tutte quelle ufficiali non inserite nelle Ere) vengono invece calcolati sempre e solo i primi sette della classifica finale di ogni Edizione.
     
    CLASSIFICA RANK OTTAVA ERA: (aggiornato alla fase di qualificazione dell’Ottava tappa di 9)
     
    81 punti: Maurizio Ferrero
    70 punti: Luca Fagiolo
    66 punti: Wladimiro Borchi
    58 punti: Andrea Lauro
    53 punti: Agostino Langellotti
    45 punti: Gabriele Dolzadelli
    43 punti: Stefano Moretto
    41 punti: Debora Dolci
    40 punti: Matteo Mantoani
    35 punti: Emiliano Maramonte, Davide Mannucci
    30 punti: Luca Nesler
    28 punti: Giuliano Cannoletta
    27 punti: Alessandro Canella
    26 punti: Giorgia D’Aversa
    25 punti: Giacomo Puca
    23 punti: Andrea Spinelli
    22 punti: Isabella Valerio, Francesco Battaglia
    20 punti: Davide Di Tullio
    19 punti: Mauro Lenzi
    17 punti: Mario Pacchiarotti, Filippo Mammoli
    16 punti: Dario Cinti
    15 punti: Alessio Vallese
    14 punti: Marco Roncaccia, Filippo Santaniello, Giovanni Attanasio, Riccardo Rossi
    13 punti: Andrea Leonardi, Alessio Magno, Soraia Patrizi
    11 punti: Fabio Aloisio, Edoardo Foresti, Eugene Fitzherbert
    10 punti: Alvin Miller
    9 punti: Giulio Marchese, Silvia Casabianca, Alexandra Fischer, Morena Bergamaschi
    8 punti: Stefano De Luca, Andrea Partiti
    7 punti: Polly Russell, Michael Dag Scattina, Stefano Floccari
    6 punti: Danilo Riccio, Filippo Sassi
    5 punti: Eleonora Rossetti, Pietro D’Addabbo, Massimo Tivoli
    4 punti: Laura Cazzari, Stefano Impellitteri, Antonio Pilato, Tiziana Lauriola
    3 punti: Ivan Cominelli, Giulio Palmieri, Valerio Covaia, Sara Rosini, Alberto Favaro, Andrea Furlan, Roberto Bartoletti
    2 punti: Vincenzo Pandolfi, Jacopo Berti, Mario Mazzafoglie, Ivan Casini, Luca Spalletti, Luca Memoli
    1 punto: Emanuela Di Novo, Arianna D’Angelo, Fabrizio Sollazzo, Nevan, Andrea Cangiotti, Roberto Riccioli, Salvatore Stefanelli, Filippo Rubulotta
     
    Distribuzione punteggi:
     
    Per ogni classifica finale:
    Primo classificato di ogni edizione: 10 punti
    Secondo classificato di ogni edizione: 6 punti
    Terzo classificato di ogni edizione: 5 punti
    Quarto classificato di ogni edizione: 4 punti
    Quinto Classificato di ogni edizione: 3 punti
    Sesto classificato di ogni edizione: 2 punti
    Settimo classificato di ogni edizione: 1 punto

     
    Per ogni gruppo di qualificazione:
    Primo classificato: 7 punti
    Secondo classificato: 6 punti
    Terzo classificato: 5 punti
    Quarto classificato: 4 punti
    Quinto classificato: 3 punti
    Sesto classificato: 2 punti
    Settimo classificato: 1 punto