Classifiche dei GIRONI e ammessi a FASE FINALE (giudizio Di Giulio)
Classifiche dei GIRONI e ammessi a FASE FINALE (giudizio Di Giulio)
Eccoci al momento da voi tanto atteso: le classifiche finali dei gironi della Di Giulio.
Si qualificano alla fase finale, quindi al giudizio e alla classifica di Matteo, i primi cinque di ogni girone, che vengono anche ammessi alla vetrina del sito (provvederò in settimana a farvi avere la liberatoria da firmare).
Entro pochi giorni avrete la classifica finale dell'Edizione e in quell'occasione comunicherò gli altri ammessi direttamente al sito (se ce ne seranno, sto valutando). Vi invito a rivedere i vostri racconti, gli ancora non ammessi, in base ai commenti che avete ricevuto in corso di Edizione e a ripostarli nel LABORATORIO. Li rivaluterò in ottica di eventuale ripescaggio per il sito. Il LABORATORIO sarà per voi anche occasione di nuovo confronto, il tutto nell'ottica del reciproco miglioramento.
Vi ricordo inoltre che i punti rank verranno assegnati ai primi sette di ogni girone e poi ancora ai primi sette della classifica finale di Di Giulio.
Nota personale: ho notato in molti racconti la tendenza a partire con uno spiegone per poi rimanere a corto di caratteri (e tempo) nel momenti in cui si arrivava al punto nevralgico, questo soprattutto nel gruppo IDEALI. Ho cercato nei miei commenti il più possibile di consigliare un diverso modus operandi e il LABORATORIO potrebbe essere la palestra adatta per esercitarvi in vista della prossima edizione programmata per lunedì 15 giugno (e di cui vi sveleremo la guest star nei prossimi giorni).
Ma veniamo alle classifiche dei gironi.
Gruppo VITA
Vi ricordo che in questo gruppo sono state assegnate le seguenti penalità:
- 6 punti malus a "Black Friday" di Patty Barale per ritardo nella consegna del racconto
- 6 punti malus a "Moai", di Francesca Nozzolillo per ritardo nella consegna del racconto
Gruppo IDEALI
Vi ricordo che in questo gruppo sono state assegnate le seguenti penalità:
- 6 punti malus a "Un'estate di borgata" di Alberto Della Rossa per ritardo di due minuti nella consegna dei commenti e della classifica
- 6 punti malus a "A ognuno il suo nemico" di Marco Roncaccia per ritardo nella consegna del racconto
- 6 punti malus a "L'arena" di Linda De Santi per ritardo nella consegna del racconto
Si qualificano alla fase finale, quindi al giudizio e alla classifica di Matteo, i primi cinque di ogni girone, che vengono anche ammessi alla vetrina del sito (provvederò in settimana a farvi avere la liberatoria da firmare).
Entro pochi giorni avrete la classifica finale dell'Edizione e in quell'occasione comunicherò gli altri ammessi direttamente al sito (se ce ne seranno, sto valutando). Vi invito a rivedere i vostri racconti, gli ancora non ammessi, in base ai commenti che avete ricevuto in corso di Edizione e a ripostarli nel LABORATORIO. Li rivaluterò in ottica di eventuale ripescaggio per il sito. Il LABORATORIO sarà per voi anche occasione di nuovo confronto, il tutto nell'ottica del reciproco miglioramento.
Vi ricordo inoltre che i punti rank verranno assegnati ai primi sette di ogni girone e poi ancora ai primi sette della classifica finale di Di Giulio.
Nota personale: ho notato in molti racconti la tendenza a partire con uno spiegone per poi rimanere a corto di caratteri (e tempo) nel momenti in cui si arrivava al punto nevralgico, questo soprattutto nel gruppo IDEALI. Ho cercato nei miei commenti il più possibile di consigliare un diverso modus operandi e il LABORATORIO potrebbe essere la palestra adatta per esercitarvi in vista della prossima edizione programmata per lunedì 15 giugno (e di cui vi sveleremo la guest star nei prossimi giorni).
Ma veniamo alle classifiche dei gironi.
Gruppo VITA
P. | Titolo racconto | Autore | Cons. | Punti |
1) | Anima e corpo | Carolina Pelosi | 22.52 | 37 |
2) | Tutte le cose perdute | Enrico Nottoli | 00.27 | 62 |
3) | Licantropina | Fernando Nappo | 00.43 | 64 |
4) | Black Friday | Patty Barale | 01.10 | 67 |
5) | La prima battaglia | Cristina Danini | 23.32 | 75 |
6) | L'uguaglianza di genere | Beppe Roncari | 22.18 | 80 |
7) | La prima comunione | Diego Ducoli | 00.48 | 87 |
8) | Potenza per vincere | Vilma Cretti | 00.21 | 93 |
9) | Il ragno nero | Raffaele Marra | 23.15 | 102 |
10) | Moai | Francesca Nozzolillo | 01.02 | 102 |
11) | Un'incurabile mancanza di puntualità | Sharon Galano | 23.25 | 108 |
12) | Istinto materno | Sara Passannanti | 00.44 | 118 |
13) | Amore mio | Stefano Pastor | 00.08 | 122 |
Vi ricordo che in questo gruppo sono state assegnate le seguenti penalità:
- 6 punti malus a "Black Friday" di Patty Barale per ritardo nella consegna del racconto
- 6 punti malus a "Moai", di Francesca Nozzolillo per ritardo nella consegna del racconto
Gruppo IDEALI
P. | Titolo racconto | Autore | Cons. | Punti |
1) | Solo un vecchio | Angelo Frascella | 00.24 | 25 |
2) | Karki | Filippo Santaniello | 00.34 | 31 |
3) | Hasta siempre | Francesco Nucera | 00.19 | 50 |
4) | Black Rain | Adriano Muzzi | 23.22 | 54 |
5) | Un'estate di borgata | Alberto Della Rossa | 00.44 | 72 |
6) | A ognuno il suo nemico | Marco Roncaccia | 01.08 | 78 |
7) | Apocalisse | Serena Aronica | 23.29 | 82 |
8) | Trappola per topi | Manuel Piredda | 22.50 | 83 |
9) | Combattere per morire | Filippo Puddu | 00.06 | 91 |
10) | L'arena | Linda De Santi | 01.11 | 102 |
11) | Il mio nome è legione | David Galligani | 00.51 | 105 |
12) | La lunga attesa | Alexandra Fischer | 23.14 | 115 |
SQ) | Territorio di caccia | Alessandro Duino | 00.59 | ---- |
Vi ricordo che in questo gruppo sono state assegnate le seguenti penalità:
- 6 punti malus a "Un'estate di borgata" di Alberto Della Rossa per ritardo di due minuti nella consegna dei commenti e della classifica
- 6 punti malus a "A ognuno il suo nemico" di Marco Roncaccia per ritardo nella consegna del racconto
- 6 punti malus a "L'arena" di Linda De Santi per ritardo nella consegna del racconto
Torna a “67ª EDIZIONE – Di Giulio Edition – 2ª della 4ª Era”
Chi c’è in linea
Visitano il forum: Nessuno e 4 ospiti