Albo d’oro ALL TIME


Una storia fatta di oltre cento edizioni, centinaia di autori, migliaia di racconti e tra loro si nascondono autentiche perle. Un Albo d’Oro che in verità è una miniera d’oro per chi vuole scoprire vecchi e nuovi talenti che hanno calcato le sabbie dell’Arena di Minuti Contati.

 
104° Edizione – Dragon Fest Live at Home 2017 (Agosto 2017)
 
1) La ragione di Francis, di Mario Pacchiarotti
2) Marea nera, di Laura Silvestri
3) Edi, di Eugene Fitzherbert
4) Le pietre di Viracocha, di Ambra Stancampiano
5) Il sacrificio, di Andrea Partiti
6) Il guardiano del faro, di Canadria
7) Un sogno marino, di Fabiana Donato
 
103° Edizione – Romero Tribute Special Edition (Agosto 2017)
 
1) Inimmaginabili sventure sul tetto del mondo, di Maurizio Bertino
2) Sii preparato, di Andrea Partiti
3) Il giorno della marmorta, di Polly Russell
4) If you can’t beat them, di Eleonora Rossetti
5) Il mondo è mio!, di Angelo Frascella
6) La Triàca Veneziana, di Valter Carignano
7) Assistenza sanitaria, di Mario Pacchiarotti
 
102° Edizione – Franco Brambilla Edition (Luglio 2017)
 
1) L’aria che non c’è, di Maurizio Bertino
2) Il grande balzo, di Mario Pacchiarotti
3) Fughe e comandamenti, di Andrea Partiti
4) Pubblicità progresso, di Maria Rosaria Del Ciello
5) La culla dell’uomo, di Valter Carignano
6) Faccia di vetro, di Eugene Fitzherbert
7) Quelli che guardano, di Angelo Frascella
 
101° Edizione – Wedding Edition starring gli sposi Beppe&Flavia (Giugno 2017)
 
1) The Fairly OddMates, di Fernando Nappo
2) Un amore da favola, di Mario Pacchiarotti
3) Per sempre, di Eugene Fitzherbert
4) Soridi, amore!, di Eleonora Rossetti
5) Ratti, fiamme, aromi e scintille, di Andrea Partiti
6) Limbo Terror Rock in Val di Susa, di Giuseppe Gangemi
7) Un piccolo equivoco senza importanza, di Dand Elion
 
100° Edizione – LA CENTESIMA (Giugno 2017)
 
1) Troppo visibile, di Fernando Nappo
2) Lag, di Eleonora Rossetti
3) Assenza, di Viviana Tenga
4) Versioni, di Riccardo Rossi
5) Camera 303, di Erika Adale
6) Il cacciatore di sguardi, di Raffaele Marra
7) Not Safe For Witches, di Mario Pacchiarotti
 
99° Edizione – Franco Forte Edition – Nona della Quinta Era (Maggio 2017)
 
1) Fiore grigio, di Raffaele Marra
2) Alicudi, di Canadria
3) La Grigia, di Jacopo Berti
4) Rudy e le cheerleader, di Fernando Nappo
5) L’interrogatorio, di Marco Roncaccia
6) Ospite #98, di Aristide Capuzzo
7) Qualunque cosa accada, di ChiaradiLuna
 
98° Edizione – Forlani Edition – Ottava della Quinta Era (Aprile 2017)
 
1) Spaventapasseri, di Erika Adale
2) Bella gente, di Valter Carignano
3) Il bio vicino di casa, di Andrea Partiti
4) commendatore Luigi Ravelli, di Patty Barale
5) Il mio zombie è differente, di Marco Roncaccia
6) Igor, di Linda De Santi
7) L’invidiabile vita mondana dei nostri vicini, di Raffaele Marra
 
97° Edizione – Vietti Edition – Settima della Quinta Era (Marzo 2017)
 
1) Si diceva che, di Luca Pappalardo
2) Terraferma!, di Angelo Frascella
3) Regolamento della piscina, di Andrea Partiti
4) A oriente, di Polly Russel
5) Tecniche di scrittura narrativa breve secondo Giorgio, di Marco Roncaccia
6) Pulizia necessaria, di Chiara Rufino
7) L’essenza del guerriero, di Zebratigrata
 
96° Edizione – Eliselle Edition – Sesta della Quinta Era (Febbraio 2017)
 
1) Il sacrificio, di Polly Russell
2) Infinito, di Valter Carignano
3) L’ultimo dei romantici, di Marco Roncaccia
4) Cuore cieco, di Vilma Cretti
5) Dove sei, Pongo?, di Linda De Santi
6) Cupido è un angelo bastardo, di Dand Elion
7) C’era una volta, di Roberto Romanelli
 
95° Edizione – Special Three Days Edition (9 febbraio 2017)
 
1) …PLIC…, di Raffaele Marra
2) La primavera, di Angela Catalini
3) La prova, di Angelo Frascella
4) Acqua, acqua ovunque, di Andrea Partiti
5) L’autobiografia di Ugo, di Marco Roncaccia
6) La vacanza, di Giancarmine Trotta
7) IO o OUT, di Maurizio Bertino
 
94° Edizione – Emanuele Manco Edition – Quinta della Quinta Era (Gennaio 2017)
 
1) Il centesimo dito, di Marco Roncaccia
2) Pagnotta, di Raffaele Marra
3) In cima alla catena, di Andrea Partiti
4) Nogai, di Fernando Nappo
5) Panchina con belvedere, di Ambra Stancampiano
6) Taglia e cuci, di Roberto Romanelli
7) Il negozio del baratto di Olga, di Mario Pacchiarotti
 
93° Edizione – Morozzi Edition – Quarta della Quinta Era (Dicembre 2016)
 
1) Uno su un miliardo, di Angelo Frascella
2) Il paradiso degli scrittori, di Ambra Stancampiano
3) Zombie vegani VS Piante carnivore, di Marco Roncaccia
4) Reliquie, di Roberto Romanelli
5) Bruttacopia, di Raffaele Marra
6) Il biglietto, di Maria Rosaria Del Ciello
7) I baffi, di Claudio Tamburrino
 
92° Edizione – Vaporosamente Live Edition (17 dicembre 2016)
 
1) Una moneta, di Viviana Tenga
2) Lo spettacolo, di Diego Ducoli
3) Muoia Sansone con tutti i Filistei, di Alberto Della Rossa
4) Battuta di caccia 3.0, di Maurizio Bertino
5) Terra, di Roberto Romanelli
6) Ma in America no, no, no, di Giuseppe Gangemi
7) Galaxy’s Got Talent, di Francesco Nucera
 
91° Edizione – Troccoli Edition – Terza della Quinta Era (Novembre 2016)
 
1) Utopia di verdure in salsa astratta, di Fernando Nappo
2) Lo spettacolo più grande, di Raffaele Marra
3) Come Kurt Cobain, di Claudio Tamburrino
4) Nave colonia IT-152, di Roberto Romanelli
5) Messaggio nella bottiglia, di Angelo Frascella
6) L’albero dove i padri sognano i figli, di Marco Roncaccia
7) Sogni carsici, di Erika Adale
 
90° Edizione – Atzori Edition – Seconda della Quinta Era (Ottobre 2016)
 
1) Il grande Kraken, di Jacopo Berti
2) Copri-fuoco, di Raffaele Marra
3) Gli occhi sgranati, di Giancarmine Trotta
4) Il premio, di Polly Russell
5) Mani di fata, di Flavia Imperi
6) Bianchi, Rossi e al verde, di Francesco Nucera
7) L’eterna danza, di Manuel Piredda
 
89° Edizione – Manualmente Live Edition (Settembre 2016)
 
1) Mirmate deep action, di Andrea Partiti
2) Il nostro gioco, di Giancarmine Trotta
3) Due formiche rosse, di Giulio Lepri
4) Ica ossa, di Maurizio Bertino
5) Il grande botto, di Adriano Muzzi
6) Il guscio vuoto, di Angela Catalini
7) Modulo R/4N7, di Jacopo Berti
 
88° Edizione – Walter Lazzarin Edition – Prima della Quinta Era (Settembre 2016)
 
1) Veni, vidi, WC, di Eleonora Rossetti
2) Colori caldi, di Linda De Santi
3) Una porta socchiusa ai confini del sole, di Francesco Nucera
4) Mirmidone, di Ambra Stancampiano
5) La vera storia di Marco Roncaccia, di Marco Roncaccia
6) Brioche alle giuggiole, di Erika Adale
7) L’altra parte del vetro, di Manuel Piredda
 
87° Edizione – Live Edition Dragon Fest (Settembre 2016)
 
1) La voce del tuono, di Ambra Stancampiano
2) Alito di drago, di Walter Carignano
3) Tumulti tra le nuvole, di Jacopo Berti
4) Dono di drago, di Andrea Partiti
5) Il nostro addio, di Nicola Gambadoro
6) Gli alberi di Socotra, di Claudia De Francesco
7) La bocca del drago, di Simone Cassia
 
86° Edizione – Special PG Edition (Agosto 2016)
 
1) Per due soldi, di Angelo Frascella
2) La storia di Paride Testa, di Andrea Partiti
3) Calma e gesso, di Valter Carignano
4) Maiali e manici di scopa, di Erika Aadale
5) To shark or not to shark, di Maurizio Bertino
6) La Fiera dell’Est (Open Beta), di Simone Cassia
7) I nostri grandi amici da Frolix 8, di Adriano Muzzi
 
85° Edizione – Special Steampunk Edition (Luglio 2016)
 
1) Emissioni, di Manuel Piredda
2) Tic-tac, di Alexia Bianchini
3) Ki, di Sara Tirabassi
4) L’incidente, di Diego Ducoli
5) Il criminale nato, di Valter Carignano
6) Lisa, di Adriano Muzzi
7) I riflessi negli occhi tuoi, di Chiara Rufino
 
84° Edizione – Special Monsters Edition (Giugno 2016)
 
1) Ritorno a casa, di Erika Adale
2) Le quattro virtù, di Andrea Partiti
3) Macchie, di Ambra Stancampiano
4) Occhi di gatta, di Maria Rosaria Del Ciello
5) Il portatore di terremoti, di Claudio Tamburrino
6) La profezia dello sciamano, di Angela Catalini
7) Troppo bella, di Alexia Bianchini
 
83° Edizione – Live Edition Rozzano (4 giugno 2016)
 
1) Greta e i suoi gretini, di Fernando Nappo
2) Merletti di rugiada, di Andrea Partiti
3) I più amati, i più buoni, di Ambra Stancampiano
4) Mater semper certa, di Beppe Roncari
5) Tecniche segrete, di Erika Adale
6) All’improvviso ti vedo, di Linda De Santi
7) Madri, di Roberto Romanelli
 
82° Edizione – Special Superspeedy Edition (Maggio 2016)
 
1) Adesso come allora, di Eleonora Rossetti
2) Il nonno con la coda, di Angelo Frascella
3) Immutabile, di Serena Aronica
4) Quattro stronzi, di Fernando Nappo
5) Detriti, di Viviana Tenga
6) Il sangue degli Dei, di Alexia Bianchini
7) La favola di carta, di Angela Catalini
 
81° Edizione – All Stars Edition – Tredicesima della Quarta Era (Aprile 2016)
 
1) Il trono verde, di Riccardo Rossi
2) E’ proprio un nulla, di Andrea Partiti
3) La parabola dei derelitti, di Manuel Piredda
4) Il settimo giorno, di Fernando Nappo
5) Nel tempo degli Dei falsi e bugiardi, di Jacopo Berti
6) Le ferie, di Diego Ducoli
7) L’unico, l’onnipotente, di Mario Pacchiarotti
 
80° Edizione – Lorenzo Marone Edition – Dodicesima della Quarta Era (Marzo 2016)
 
1) Tagli, di Riccardo Rossi
2) C’è un piccolo buco nel muro, di Mario Pacchiarotti
3) L’uomo che guardava le donne, di Marco Roncaccia
4) Polis41, di Andrea Partiti
5) I figli degli altri, di Beppe Roncari
6) Finché morte…, di Eleonora Rossetti
7) Come se nulla fosse accaduto, la cornacchia, il salice, di Alberto Della Rossa
 
79° Edizione – Special Seven Edition (Marzo 2016)
 
1) Stay Hungry, stay doomed, di Linda De Santi
2) La cena della biodiversità, di Andrea Partiti
3) Fuori dalla grazia di Bio, di Jacopo Berti
4) BMW, di Ambra Stancampiano
5) AAA Bambolina Voodoo vendesi, di Fernando Nappo
6) Odi et amo, di Patty Barale
7) L’invincibile e lo straniero, di Alessandra Corrà
 
78° Edizione – De Marco Edition – Undicesima della Quarta Era (Febbraio 2016)
 
1) Room Service, di Mario Pacchiarotti
2) Datti una mossa, di Fernando Nappo
3) I tecnici del reparto manutenzione, di Angelo Frascella
4) Il demone, di Diego Ducoli
5) Chi è senza peccato, di Jacopo Berti
6) Io c’ero, di Eleonora Rossetti
7) Un risveglio sgradevole, di Alessandra Corrà
 
77° Edizione – Tarenzi Edition – Decima della Quarta Era (Gennaio 2016)
 
1) La divina spigolatura, di Andrea Partiti
2) Epifania, di Sara Tirabassi
3) Non praevalebunt, di Jacopo Berti
4) Fuori-Luogo, di Flavia Imperi
5) Fatmah, di Marco Roncaccia
6) La posta in gioco, di Riccardo Rossi
7) Il processo, di Hendioke
 
76° Edizione – Strukul Edition – Nona della Quarta Era (Dicembre 2015)
 
1) Piccole volpi, di Erika Adale
2) Cristina – La bici celestiale, di Marco Roncaccia
3) Amore che vieni, amore che vai, di Ambra Stancampiano
4) Candele rosse, di Veronica Cani
5) Amore mai, di Mario Pippia
6) L’amore oggi, di Diego Ducoli
7) Cravadinci in su cunnu ‘è mamma tua, di Filippo Puddu
 
75° Edizione – SPECIAL: Christmas Edition (non valida per il Rank della Quarta Era)
 
1) Parole al vento, di Simolimo
2) Una giornata buona, di Maurizio Bertino
3) Un tratto a carboncino, di Alberto Della Rossa
4) Un giorno solo non basta, di Fernando Nappo
5) Uguaglianza, di Diego Ducoli
6) Un vecchio amico, di Ambra Stancampiano
7) Ricordi perduti, di Filippo Puddu
 
74° Edizione – SPECIAL: New Arena Edition (non valida per il Rank della Quarta Era)
 
1) Conigli, di Ambra Stancampiano
2) Io e T, di Maurizio Bertino
3) Notti insonni, di Andrea Partiti
4) L’ultimo esemplare, di Erika Adale
5) Nostalgia, di Beppe Roncari
6) L’ultimo giorno di lavoro, di Raffaele Marra
7) 5 Novembre di qualche secolo dopo, di Francesco Nucera
 
73° Edizione -Ailslinn Edition – Ottava della Quarta Era (Novembre 2015)
 
1) Giovannino nemmeno a una mosca farebbe male, di Sara Tirabassi
2) Può mai il bene misurarsi con la bellezza?, di Simolimo
3) Chanson de geste, di Steamdoll
4) La mobilità, di Francesco Nucera
5) Un tipo spigoloso, di Fernando Nappo
6) L’arcano, di Alberto Della Rossa
7) Negare negare negare, di Marco Actis Dato
 
72° Edizione – Chiarle Edition – Settima della Quarta Era (Ottobre 2015)
 
1) Ali a pedali, di Marco Roncaccia
2) Marta muore con gli occhi aperti, di Francesca Nozzolillo
3) Un pupazzo senz’ali, di Alberto Della Rossa
4) Coprifuoco, di Beppe Roncari
5) Janara, di Flavia Imperi
6) MiTo, di Raffaele Marra
7) Blackbird, di Patty Barale
 
71° Edizione – Sosio Edition – Sesta della Quarta Era (Settembre 2015)
1) Anita dall’impermeabile giallo, Marina Usai
2) Vaniglia, Vilma Cretti
3) Gli esseri dell’altro mondo, Raffaele Marra
4) Lapidbook, Marco Roncaccia
5) Susy, Andrea Viscusi
6) Lo smaltimento, Veronica Cani
7) Il canto della sirena, Alberto Della Rossa
 
70° Edizione – Summer Edition (starring Livio Gambarini) – Quinta della Quarta Era (Agosto 2015)
 
1) Lo specchio infranto, Roberto Romanelli
2) L’essenziale, Beppe Roncari
3) La coperta sugli occhi, Andrea Partiti
4) Colpevole di non esistere, Francesco Nucera
5) Le stringhe di Ermete, Valter Carignano
6) Vorrei poterti toccare, Eleonora Rossetti
7) Invisible man, Adriano Muzzi
 
69° Edizione – Two Days Edition (starring Roberto Bommarito) – Quarta della Quarta Era (Luglio 2015)
 
1) P’ngieng, di Ambra Stancampiano
2) Oggetti smarriti, di Stefano Pastor
3) Lui, di Eleonora Rossetti
4) Vecchio bastardo, di Fernando Nappo
5) L’ultimo respiro, di Valter Carignano
6) Stellaluce, di Raffaele Marra
7) Pablo, di Angela Catalini
 
68° Edizione – Baraldi Edition – Terza della Quarta Era (Giugno 2015)
 
1) Grano nero, di Daniele Picciuti
2) Alla deriva, di Alberto Della Rossa
3) The promise, di Never
4) Il faro, di Serena Aronica
5) La lucina, di Flavia Imperi
6) Se solo avessi, di Adriano Muzzi
7) La finestra al primo piano, di Enrico Nottoli
 
67° Edizione – Di Giulio Edition – Seconda della Quarta Era (Maggio 2015)
 
1) Un’estate di borgata, di Alberto Della Rossa
2) Black Friday, di Patty Barale
3) Solo un vecchio, di Angelo Frascella
4) Karki, di Filippo Santaniello
5) Black Rain, di Adriano Muzzi
6) La prima battaglia, di Cristina Danini
7) Hasta siempre, di Francesco Nucera
 
66° Edizione – Tonani Edition – Prima della Quarta Era (Aprile 2015)
 
1) L’amore al tempo del 6G, di Francesco Nucera
2) L’apprendista, di Alberto Della Rossa
3) Il caricabatteria, di Alex Montrasio
4) Sempre più in alto, di Beppe Roncari
5) Il Digicall Center, di Gian de Steja
6) Caligine, di Sara Passannanti
7) La primavera dentro, di Vilma Cretti
 
INTERLUDIO FRA TERZA E QUARTA ERA
 
65° Edizione – DEMO Edition
 
1) Venerdì 12, di Luca Pagnini: 23 punti
2) Facilmente edibile, di Marco Roncaccia: 26 punti
3) Il tribunale di Sara, di Erika Adale: 33 punti
4) Prima linea, di Maurizio Bertino: 36 punti
5) I figli degli altri, di Angelo Frascella: 48 punti
6) Jimmy, di Raffaele Marra: 49 punti
7) LIBROGAME, di Beppe Roncari: 52 punti
 
64° Edizione – LIVE Edition (presso Biblioteca Ginzburg di Torino)
 
1) Non cambia mai, di Marco Roncaccia: 54 punti
2) Solo tu puoi prenderlo, di Filippo Santaniello: 78 punti
3) Perfection, di Eleonora Rossetti: 104 punti
4) Rimpianto, di Enrico Nottoli: 106 punti
5) L’assurda colpa di esistere, di Jacqueline Nieder: 113 punti
6) Ombre, di Carolina Pelosi: 115 punti
7) Buried Town, di Viviana Spagnolo: 159 punti
 
63° Contest Best (Sfida tra i vincitori delle prime sessantadue edizioni)
 
1) Solo per le tue orecchie, di Maurizio Bertino
2) Un bimbo come gli altri, di Laura Platamone
3) Capriccio numero tredici, di Paolo Di Pierdomenico
4) Tema, di Marco Migliori
5) Mulo, di Stefano Pastor
6) La nebbia e il mare, di Raffaele Serafini
7) Io. Te., di Daniele Picciuti
8) Vuoto, di Roberto Bommarito
9) Funerale, di Stefano Pastor
10) Il male del millennio, di Chiara Paci
11) Sotto l’isola del faro, di Luca Romanello
12) Download, di Viola Lodato
13) Bella dentro, di Andrea Viscusi
 
TERZA ERA (in ordine inverso)
 
62° Edizione – Dodicesima della Terza Era (Dicembre 2014)
 
1) Caro Babbo Natale, di Eleonora Rossetti: 31 punti
2) Le renne cantano Jingle Bells, di Marco Roncaccia: 35 punti
3) Il ponte, di Raffaele Marra: 40 punti
4) Giorno felice, di Maurizio Bertino: 54 punti
5) Natale con i tuoi, di Angelo Frascella: 61 punti
6) Prendi lei, di Beppe Roncari: 62 punti
7) Delia, di Serena Aronica: 66 punti
 
61° Edizione – Undicesima della Terza Era (Novembre 2014)
 
1) Il riparatore, di Angelo Frascella: 33 punti
2) Prospettive, di Serena Aronica: 41 punti
3) L’uomo immobile, di Raffaele Marra: 43 punti
4) L’ultima frontiera, di Francesco Nucera: 48 punti
5) Ogni mondo è un’isola, di Beppe Roncari: 49 punti
6) La vita da lontano, di Filippo Santaniello: 58 punti
7) La luna, l’erba e la Sardegna, di Filippo Puddu: 62 punti
 
60° Edizione – Decima della Terza Era (Novembre 2014)
 
1) Il giudizio dei pari, di Beppe Roncari: 23 punti
2) La borsa delle anime, di Angelo Frascella: 33 punti
3) Una giornata infernale, di Filippo Santaniello: 43 punti
4) Diavolo di un camionista, di Marco Migliori: 43 punti
5) Faremo comunque, di Matteo Gambaro: 51 punti
6) Ambrosia per due, di Francesco Nucera: 52 punti
7) La prova, di Alberto Della Rossa: 57 punti
 
59° Edizione – Nona della Terza Era (Ottobre 2014)
 
1) Hariel ama il vento, di Raffaele Marra: 27 punti
2) Come noccioline, di Angelo Frascella: 31 punti
3) Dentro di te, di Filippo Santaniello: 37 punti
4) La donna e il ragazzo con un occhio solo, di Alessandra Corrà: 46 punti
5) Singolar Tenzone, di Marco Fronzoni: 52 punti
6) Di notte, di Viviana Tenga: 56 punti
7) Gocce di memoria, di Francesco Nucera: 58 punti
 
58° Edizione – Ottava della Terza Era (Settembre 2014)
 
1) Il rasoio di Occamo, di Angelo Frascella: 7 punti
2) Luna, di Viviana Tenga: 13 punti
3) Il calendario di pietra, di Beppe Roncari: 15 punti
4) Serenità o Futuro, di Francesco Nucera: 24 punti
5) Una porta su marte, di Marco Fronzoni: 27 punti
6) Storia muta, di Raffaele Marra: 28 punti
7) La discesa, di Diego Ducoli: 38 punti
 
57° Edizione – Settima della Terza Era (Luglio 2014)
 
1) Vita, di Diego Ducoli: -6 punti
2) My Way, di Francesco Nucera: -4 punti
3) Ciclopedalata catartica, di Filippo Puddu: 4 punti
4) Ineluttabilmente, di Beppe Roncari: 6 punti
5) Intensi rovesci, di Filippo Santaniello: 7 punti
6) Per sempre primavera, di Giulio Marchese: 24 punti
 
56° Edizione – Sesta della Terza Era (Giugno 2014)
 
1) Vigilanti d’ordine pubblico, di Maurizio Bertino: 34 punti
2) Libera! (Gli dèi mortali), di Beppe Roncari: 42 punti
3) Polvere, di Alessandra Lusso: 53 punti
4) Agorafobia, di Marco Actis Dato: 57 punti
5) Omicida “seriale”, di Angelo Frascella: 60 punti
6) L’app soluzione a tutti i mali, di Marco Fronzoni: 62 punti
7) Una merce rara, di Alberto Della Rossa: 75 punti
 
55° Edizione – Quinta della Terza Era (Maggio 2014)
 
1) Sotto la stella del mattino, di Alberto Della Rossa: 19 punti
2) Ti amerò per sempre, di Francesco Nucera: 21 punti
3) Dicono che voi siete il male, di Angelo Frascella: 22 punti
4) Emisfero destro, di Viviana Tenga: 22 punti
5) Virginia sulla collina, di Raffaele Marra: 23 punti
6) Se pensi, capisci, di Marco Migliori: 25 punti
7) Il segreto, di Diego Ducoli: 34 punti
 
54° Edizione – Quarta della Terza Era (Aprile 2014)
 
1) Però, di Tina Caramanico: 3 punti
2) Lo sguardo del bagnino, di Angelo Frascella: 25 punti
3) Lo sbarco alieno, di Viviana Tenga: 37 punti
4) Ci sono pericoli e pericoli, di Marco Migliori: 38 punti
5) Il bianco, di Raffaele Marra: 44 punti
6) Ogni promessa è debito, di Beppe Roncari: 47 punti
7) Addio palanoie, di Simolimo: 50 punti
 
53° Edizione -Terza della Terza Era (Marzo 2014)
 
1) REM, di Beppe Roncari: 25 punti
2) Super!, di Marco Fronzoni: 33 punti
3) Magico Gel Sidney, di Angelo Frascella: 34 punti
4) La Condanna, di Francesco Nucera: 44 punti
5) Cose da grandi, di Maurizio Bertino: 49 punti
6) Di testa in testa, di Marco Migliori: 61 punti
7) Mr. Fantastic, di Michele Botton: 63 punti
 
52° Edizione – Seconda della Terza Era (Tonani Special Edition)
 
1) Il male del millennio, di Chiara paci
2 ex-aequo) Il sale della vita, di Marco Fronzoni
2 ex-aequo) Ali di fata, di Luca Romanello
4 ex-aequo) La Grande Moria, di Alexia Bianchini
4 ex-aequo) Lo scrigno argentato, di Simolimo
6 ex aequo) L’opportunità, di Viviana Tenga
6 ex-aequo) VHEMT, di Andrea Viscusi
6 ex-aequo) Campo a primavera, di Marco Migliori
 
51° Edizione – Prima della Terza Era (Gennaio 2014)
 
1) La nebbia e il mare, di Raffaele Serafini: 13 punti
2) Il giorno in cui il cielo cadde sulla Terra, di Angelo Frascella: 25 punti
3) La bambina della casa di legno, di Simolimo: 38 punti
4) Mare di nebbia, di Viviana Tenga: 70 punti
5) Incroci nella nebbia, di Raffaele Marra: 73 punti
6) Incroci pericolosi, di Daniele Picciuti: 74 punti
7) CAPITOLO 2, di Beppe Roncari: 75 punti
 
 
SECONDA ERA (in ordine inverso)
 
 
50° Edizione – Quarta Special Edition della Seconda Era – Cinquantesima Edizione All Time
 
1) Vita, di Attilio Facchini: 55 punti
2) Racconto di fine estate, di Chiara Paci: 62 punti
3) Il De Déi, di Marco Fronzoni: 63 punti
4) Tunnel, di Raffaele Serafini: 70 punti
5) Sogni, di Ilaria Tuti: 71 punti
6) Una piccola bugia, di Luigi Locatelli: 72 punti
7) Ex, di Roberto Bommarito: 76 punti
 
49° Edizione – Sedicesima della Seconda Era (Settembre 2013)
 
1) Vita di strada di Luigi Locatelli: 21 punti
2) Riabilitazione di Viviana Tenga: 22 punti
3) Aida di Angelo Frascella: 23 punti
4) tori.sim di Andrea Viscusi: 24 punti
5) “rapporti” di lavoro di Marco Fronzoni: 30 punti
6) Il viaggio di una vita di Simolimo: 44 punti
7) Il prezzo della libertà di Alessandra Corrà: 48 punti
 
48° Edizione – Quindicesima della Seconda Era (Luglio 2013)
 
1) Solo per le tue orecchie di Maurizio Bertino: 39 punti
2) Sottinteso, di Roberto Bommarito: 43 punti
3) Qualcosa per farli tacere, di Erika Adale: 62 punti
4) Rumorosità classe G., di Luigi Locatelli: 72 punti
5) La quinta tromba, di Filippo Puddu: 75 punti
6) La verità vista da dentro, di Angelo Frascella: 79 punti
7) La mia amata scimmia e il suo fedele trapano, di Marco Migliori: 80 punti
 
47° Edizione – Quattordicesima della Seconda Era (Giugno 2013)
 
1) Una vita qualunque, di Angelo Frascella: 18.5 punti
2) Ladro, di Marco Migliori punti: 26
3) Il campo, di Andrea Viscusi punti: 27
4) Promessa, di Roberto Bommarito punti: 28,5
5) Necrofilia, di Luigi Locatelli punti: 30
6) Twilight 80, di Erika Adale punti: 35,5
7) Per poche molliche di pane, di Maurizio Bertino: punti 42
 
46° Edizione – Tredicesima della Seconda Era (Maggio 2013)
 
1) Speranze bruciate, di Maurizio Bertino: 28 punti
2) Black Swan, di Andrea Viscusi: 30 punti
3) Cuore d’acciaio, di Angelo Frascella: 32 punti
4) INDEX, di Nerina Codamozza: 45 punti
5) Futuro, di Roberto Bommarito: 65 punti
6) Carolina, di Marco Fronzoni: 75 punti
7) Ho caldo, di Livio Gambarini: 79 punti
 
45° Edizione – Terza Special della Seconda Era – MC Image Special Edition
 
1) Senza speranza, di Marco Lomonaco: 1 punto
2) L’eroe, di Viola Lodato: 5 punti
3) A national acrobat, di Alberto Della Rossa: 5 punti
4) Il tuo acrobata, di Lucia Coluccia: 5 punti
5) Tradimenti, di Roberto Bommarito: 21 punti
6) Al sicuro, di Marco Migliori: 22 punti
7) Max, di Maurizio Bertino: 27 punti
 
44° Edizione – Dodicesima della Seconda Era (Marzo 2013)
 
1) Non è un paese per…, di Maurizio Bertino: 22 punti
2) Lacrime di sposa, di Stefano Pastor: 26 punti
3) Le lacrime della fenice, di Nerina Codamozza: 33 punti
4) Il cuore di Samuele, di Livio Gambarini: 47 punti
5) Le due fenici, di Viola Lodato: 51 punti
6) Stefania, di Roberto Bommarito: 56 punti
7) La maledizione, di Paola Rossini: 66 punti
 
43° Edizione – Undicesima della Seconda Era (Febbraio 2013)
 
1) Parole, di Roberto Bommarito: 32 punti
2) Fuoco e smeraldo, di Lucia Coluccia: 54 punti
3) Due parole, una virgola in mezzo, di Marco Migliori: 56 punti
4) Vino e parole, di Erika Adale: 63 punti
5) Kumasi, Ghana, 2117, di Livio Gambarini: 66 punti
6) Mario e l’analfabeta, di Maurizio Bertino: 71 punti
7) Libertà, di Marco Fronzoni: 75 punti
 
42° Edizione – Decima della Seconda Era (Gennaio 2013)
 
1) Pesi e misure, di Stefano Riccesi: 28 punti
2) Giù nella tana, di Marco Migliori: 35 punti
3) Alba, di Simolimo: 35 punti
4) Mal di testa, di Paola B. Rossini: 40 punti
5) Un’amica, di Marco Fronzoni: 40 punti
6) Sorriso, di Roberto Bommarito: 43 punti
7) XXXY, di Maurizio Bertino 45: punti
 
41° Edizione – Nona della Seconda Era (Dicembre 2012)
 
1) Dolcetto o scherzetto?, di Maurizio Bertino: 12 punti
2) La superstite, di Viola Lodato: 19 punti
3) Stasi, di Roberto Bommarito: 22 punti
4) Ti perdono, di Marco Fronzoni: 33 punti
5) La Torta, di Alessandra Corrà: 37 punti
6) Due dei, di Stefano Riccesi: 40 punti
7) Giù al fiume, di Marco Migliori: 41 punti
 
40° Edizione – Seconda Special della Seconda Era – Sfida all’Aguzzino Edition (Novembre 2012)
 
1) Io. Te., di Daniele Picciuti: 24 punti
2) In due per sempre, di Marco Fronzoni: 54 punti
3) Ombre, di Roberto Bommarito: 66 punti
4) Io e te, di Erika Adale: 74 punti
5) Ti aspetto tra il bozzolo e la fine, di Marco Actis Dato: 77 punti
6) Io sarà il tuo sole, di Marco Migliori: 87 punti
7) L’altro, di Polly Russel: 90 punti
 
39° Edizione – Ottava della Seconda Era (Ottobre 2012)
 
1) Il miglior amico di Nina, di Michela Zangaretti: 77 punti
2) La principessa dell’arcobaleno, di Maurizio Bertino: 78 punti
3) Libera prigionia, di Marco Lomonaco: 90 punti
4) Ombre, di Cristiana Morroni: 98 punti
5) Addio, di Viola Lodato: 108 punti
6) Incomprensione, di Marco Migliori: 114 punti
7) Dammi un giorno ancora, di Lucia Coluccia: 117 punti
 
38° Edizione – Settima della Seconda Era (Settembre 2012)
 
1) Vuoto, di Roberto Bommarito: 14 punti
2) Questione di secondi, di Lucia Coluccia: 22 punti
3) I creatori, di Viola Lodato: 41 punti
4) Figlio in tv, di Maurizio Bertino: 42 punti
5) Il mio, diversamente dai vostri, bellissimo stage, di Marco Migliori: 51 punti
6) Pneuma, di Alessandra Lusso: 54 punti
7) Carne da call center, di Michela Zangaretti: 57 punti
 
37° Edizione – Sesta della Seconda Era (Agosto 2012)
 
1) Elfo dei boschi, di Maurizio Bertino: 16 punti
2) Insieme, di Viola Lodato: 25 punti
3) Scatola, di Roberto Bommarito: 26 punti
4) Celato, di Marco Fronzoni: 28 punti
5) Lo scoop, di Leonardo Boselli: 31 punti
6) Per una bella gnocca, di Luigi Locatelli: 41 punti
7) Eredità, di Fabio Giannelli: 43 punti
 
36° Edizione – Quinta della Seconda Era (Luglio 2012)
 
1) Foto, di Roberto Bommarito: 24 punti
2) Tre, di Lucia Coluccia: 24 punti
3) La collezione addosso, di Marco Fronzoni: 28 punti
4) La collezionista di sogni, di Viola Lodato: 34 punti
5) Farfalle, di Luca Romanello: 38 punti
6) AD 1661, di Paolo Di Pierdomenico: 46 punti
7) Palle di neve, di Luigi Locatelli: 51 punti
 
35° Edizione – Prima Special della Seconda Era – MC New Age Special Edition
 
1) Capriccio numero tredici, di Paolo Di Pierdomenico: 19 punti
2) Cicatrice, di Roberto Bommarito: 33 punti
3) Niente può farmi male, di Viola Lodato: 46 punti
4) In tredici, di Marco Fronzoni: 60 punti
5) La tredicesima carta, di Luca Romanello: 61 punti
6) Game Over, di Laura Platamone: 68 punti
7) A messa con le comari, di Giordano Efrodini: 72 punti
 
34° Edizione – Quarta della Seconda Era (Maggio 2012)
 
1) Silenzio, di Roberto Bommarito: 12 punti
2) Miss Dyvina, di Davide Guerrieri: 16 punti
3) Il bacio della buonanotte, di Maurizio Bertino: 17 punti
4) Io sono poesia, di Ilaria Tuti: 23 punti
5) Il plotone, di Marco Migliori: 33 punti
6) Blondie’s Paradise Box, di Paola B. Rossini: 33 punti
7) Giustizia divina, di Viola Lodato: 38 punti
 
33° Edizione – Terza Edizione della Seconda Era – (Aprile 2012)
 
1) Death Hold’em, di Andrea Viscusi: 47 punti
2) Padre scommettitore, di Roberto Bommarito: 48 punti
3) 4 Donne, di Ilaria Tuti: 48 punti
4) Un lavoro come un altro, di Maurizio Bertino: 54 punti
5) Perdenti, di Tina Caramanico: 57 punti
6) Partita a Poker con signora, di Marco Migliori: 64 punti
7) Poker for life, di Angelo Frascella: 65 punti
 
32° Edizione – Seconda della Seconda Era (Marzo 2012)
 
1) Download, di Viola Lodato: 5 punti
2) Alien, di Patty Barale: 1262 caratteri: 14 punti
3) Il Plotone, di Gianluca Morena: 2361 caratteri: 16 punti
4) Piccolo principe, di Maurizio Bertino: 2393 caratteri: 18 punti
5) Portami al mare, di Tina Caramanico: 2357 caratteri: 23 punti
6) Eredità, di Mario Pippia: 2438 caratteri: 28 punti
7) Libera uscita, di Marco Migliori: 2368 caratteri: 35 punti
 
31° Edizione – Prima della Seconda Era (Febbraio 2012)
 
1) A piena voce, di Chiara Paci: 41 punti
2) Prima fase, di Maurizio Bertino: 41 punti
3) Il prezzo della fama, di Marco Fronzoni: 46 punti
4) Il prezzo della fama, di Viola Lodato: 49 punti
5) La memoria del sangue, di Stefano Riccesi: 51 punti
6) Non leggete qesto libro, di Paola B. Rossini: 66 punti
7) Un racconto speciale, di Ilaria Tuti: 69 punti
 
 
PRIMA ERA (in ordine inverso)
 
 
30° Edizione – Venticinquesima della Prima Era (Gennaio 2012)
 
1. Carnevale, di Fabio Giannelli: 3971 car. (ore 00.21) 19 P.
2. Urli, di Maurizio Bertino: 4486 car. (ore 23.58) 20 p.
3. Giù la maschera, di Ilaria Tuti: 4975 car. (ore 00.29) 26 p.
4. La caccia in maschera, di Marco Fronzoni: 4954 car. (00.34) 38 p.
5. Estinzione, di Stefano Riccesi: 4543 car. (ore 00.29) 42 p.
6. Maskaphobia, di Cristiana Morroni: 4891 car. (ore 00.02) 46 p.
7. Dietro la maschera, di Luigi Bonaro: 4982 car. (ore 00.24) 54 p.
8. Superman, di Luca Romanello: 4976 car. (ore 23.10) 56 p.
9. Debole, di Viola Lodato: 4989 car. (ore 00.01) 76 p.
10. Ingannevole maschera, di Paola B. Rossini: 3679 car. (ore 00.34) 80 p.
11. L’ultima metamorfosi, di Roberta Rossini: 1782 car. (ore 23.35) 88 p.
 
29° Edizione – Ventiquattresima della Prima Era (Dicembre 2011)
 
1. Conseguenze, di Luca Romanello: 7 punti
2. Babbo Natale per tutti, di Maurizio Bertino: 10 punti
3. Babbo Gelo, di Alessandra Lusso: 17 punti
4. L’ultimo desiderio, di Stefano Riccesi: 18 punti (ore 23.43)
5. Io odio il Natale, di Laura Platamone: 18 punti (ore 00.18)
6. Come ho ucciso Babbo Natale, di Simonetta Longo: 21 punti
7. Ho sempre odiato il Natale, di Paola B. Rossini: 32 punti
 
28° Edizione – Ventitreeesima della Prima Era (Novembre 2011)
 
1. Un bimbo come gli altri, di Laura Platamone: 22 punti
2. Il luogo dell’anima, di Marco Fronzoni: 35 punti
3. Jamina lava i piatti, di Tina Caramanico: 37 punti
4. Imprinting, di Maurizio Bertino: 41 punti
5. Il furto, di Stefano Riccesi: 58 punti
6. Orsetta, di Giordano Efrodini: 60 punti
7. Continuava a dormire da sola, di Luciano Filippo Santaniello: 69 punti
8. Edward mani di plastica, di Viola Lodato: 70 punti
9. Chirurgia estetica, di Marco Migliori: 72 punti
10. Ciao ciao, di Michela Zangaretti: 74 punti
11. (ri)Ciclo, di Attilio Facchini: 78 punti
12. Bellezza e passione, di Lucia Coluccia: 80 punti
 
27° Edizione – Ventiduesima della Prima Era (Ottobre 2011)
 
1. Troll fastidioso, di Maurizio Bertino: 54 punti (ore 21.50)
2. Un povero mostriciattolo, di Attilio Facchini: 54 punti (ore 21.59)
3. Un cranio è una testa vuota, di Marco Migliori: 55 punti
4. Battuta di caccia, di Luca Romanello: 61 punti
5. Amazzonia, di Nerina Codamozza: 64 punti
6. Orchetti smarriti, di Andrea Viscusi: 68 punti
7. Riserva di caccia, di Giuseppe Agnoletti: 99 punti
8. L’apparenza inganna, di enrica Aragona: 100 punti
9. Si chiude la stagione di caccia, di Ariele Agostini: 101 punti
10. Troll, di Chiara Paci: 109 punti
11. Samus Aran, di Paola Preziati: 114 punti
12. La trappola, di Patty Barale: 128 punti
 
26° Edizione – Ventunesima della Prima Era (Settembre 2011)
 
1. Non ho bocca e vorrei urlare, di Maurizio Bertino (Peter7413): 51 punti
2. Pendolari, di Nerina Codamozza (Fra.maia): 66 punti
3. La storia di Erik, di Francesco Mastinu (Frank Colton): 73 punti
4. La locomotiva Cla! Cla!, di Giordano Efrodini (giudappeso): 75 punti
5. Codice binario, di Tanja Sartori (Lady Ice): 82 punti
6. Ludica anarchia, di Silvia Crupano (Epoch): 87 punti
7. Bondage train de vie, di Giuseppe Agnoletti (rehel): 88 punti
8. I cercatori, di Alessandra Lusso (strellima): 94 punti
9. Piccoli dettagli che contano, di Marco Cardone (Cattivotenente): 100 punti
10. Accudienza, di Chiara Paci (Swetty): 102 punti
11. Il controllore, di Viola Lodato (KillerQueen): 112 punti
12. Lo scarafaggio, di Marco Migliori (Sgewrk): 114 punti
 
25° Edizione – Ventesima della Prima Era (Luglio 2011)
 
1. Sotto l’isola del faro, di Luca Romanello (Kendalen) – 58 p.
2. L’isola di Marco, di Maurizio Bertino (Peter7413) – 64 p.
3. Non solo mostri (=swetty=), di Chiara Paci – 79 p.
4. Il rovescio della medaglia, di Marco Migliori (sgerwk) – 82 p.
5. Il pellicano, di Fabio Giannelli (Artyus) – 85 p.
6. Quelli dell’isola, di Tanja Sartori (Lady Ice) – (ore 23.09) – 91 p.
7. L’altra parte della tua isola, di Francesco Mastinu (Frank Colton) -(ore 23.43) – 91 p.
8. Una buona conversazione, di Giordano Efrodini (giudappeso) – 92 p.
9. Dall’altra parte, tra l’estasi e l’amore, di Grazia Nozomi (Nozomi) – 109 p.
10. Isole d’acqua, di Raffaele Serafini (gelostellato)- 110 p.
11. Panthera Tigris Sondaica, di Andrea Viscusi (Piscu) – 116 p.
12. L’invasione, di Marco Onorati (Ryan79) – 118 p.
 
24° Edizione – Diciannovesima della Prima Era (Giugno 2011)
 
1. Essere Bagonghi, di Alessandra Lusso (Strellima): 79 punti
2. L’età delle scoperte, di Chiara Paci (=swetty=): 89
3. La loro sola difesa, di Ariele Agostini (AragOs): 98
4. Tempi moderni, di Maurizio Bertino (Peter7413): 99
5. L’omicidio perfetto, di Vincenzo Costanza (Edgar Lovecraft): 108
6. Uno di noi, di Alberto Priora (Otrebla Bla Bla): 117
7. La grigliata, di Francesco Mastinu (Frank Colton): 135
8. A tua immagine e somiglianza, di Michela Zangaretti (MichelaZ): 142
9. Rinascita, di Viola Lodato (KillerQueen): 146
10. Solange, di Matteo Gambaro (alaine): 149
11. Un buon posto di lavoro, di Marco Cardone (Cattivotenente): 174
12. Lo spettacolo deve continuare, di Tanja Sartori (Lady Ice): 178
 
23° Edizione – Quinta Special della Prima Era – Special Undead
 
1. Marco Migliori – Tema: 44 punti
2. Alberto Priora – Agricola: 86 p.
3. Andrea Viscusi – Un Posto al Sole: 97 p.
4. Maurizio Bertino – La Battaglia per la Fossa del Fungo nell’Era del Fallout: 122 p.
5. Marco Onorati – Raccolta Differenziata: 127 p.
6. Lucia Coluccia – Barricati: 133 p.
7. Antonino Lo Iacono – Vita Matrimoniale: 137 p.
8. Gianluca Santini – Cagliari Rosso Sangue: 142 p.
9. Tanja Sartori – Petali nel Vento: 162 p.
10. Vincenzo Costanza – L’Ultima Difesa: 164 p.
11. Daniele Imperi – La Notte di Isaia: 170 p.
12. Marco Crepaldi – Vecchi Dimenticati: 180 p.
 
22° Edizione – Quarta Special della Prima Era – Special Live
 
1. Tanja Sartori – Sweet Lucy: 48 punti
2. Lucia Coluccia – Ti offro il mio amore: 51 punti
3. Antonino Lo Iacono – In dissolvenza: 57 punti
4. Marco Migliori – La macchina svisceratrice del professor Mariacci: 61 punti
5. Marco Onorati – Lo spettacolo: 71 punti
6. Chiara Paci – Portatemi Dio: 78 punti
7. Marco Fronzoni – Vederci chiaro: 79 punti (ore 20.53)
8. Luigi Bonaro – Uno svisceramento elegante: 79 punti (ore 20.57)
9. Alain Voudì – Galdino: 80 punti
10. Mario Pippia – Il maestro: 81 punti
11. Attilio Facchini – Inappetenza: 104 punti
12. Viola Lodato – La scommessa: 107 punti
 
21° Edizione – Diciottesima della Prima Era (Aprile 2011)
 
1. Attilio Facchini (Fini Tocchi Alati) – La regola di tutte le regole: 26 punti
2. Maurizio Bertino (Peter7413) – Party: 53 punti
3. Guido Oliva (Dylan!) – Krionik 2071: 54 punti (ore 23.58)
4. Marco Migliori (Sgerwk) – Cuore di ghiaccio: 54 punti (ore 00.03)
5. Giordano Efrodini (giudappeso) – Per Alice: 63 punti
6. Cristiana Morroni (Nescitgalatea) – Sopravvivenza: 65 punti
7. Claudia Porta (Musidora) – Cinque sotto zero: 69 punti
8. Antonio Luciano (b. Bacardi) – Il guardiano notturno: 72 punti
9. Grazia Nozomi (Nozomi) – L’inverno di Nozomi: 75 punti
10. Luigi Brasili (MiticoThor) – Maschere: 88 punti
11. Chiara Paci (swetty) – Nessun piano sopravvive alla battaglia: 89 punti
12. Daniela Dardo (Lady Masumi) – Meno cinque: 98 punti
 
20° Edizione – Diciassettesima della Prima Era (Marzo 2011)
 
1. Cobblestone Dancing Club, di Andrea Viscusi (Piscu): 993 car. (ore 22.47) 86 p.
2. Nel giorno della luna, di Chiara Paci (=swetty=): 955 car. (ore 22.49) 88 p.
3. La consegna, di Marco Travaglini (hillel81): 942 car. (ore 22.59) 90 p.
4. Il brivido del primo appuntamento, di Marco Fronzoni (Olorin): 999 car. (ore 22.57) 94 p.
5. Alfred, di Maurizio Bertino (Peter7413): 997 car. (ore 22.52) 95 p.
6. Lunedi 17, ore 18.12, di Fabio Giannelli (Artyus): 999 car. (ore 23.01) 97 p.
7. Scadenze, di Marco Onorati (Ryan79): 995 car. (ore 22.46) 100 p.
8. Apocalissi, di Angelo Frascella (AngeloF): 1000 car. (ore 22.56) 110 p.
9. Paper, di Stefano Pastor (Marramee): 1000 car. (ore 23.02) 112 p.
10. Sempre, di Cristiana Morroni (Nescitgalatea): 990 car. (ore 22.55) 113 p.
11. 17 aprile 1995, di Michela Zangaretti (MichelaZ): 980 car. (ore 22.59) 157 p.
12. Lunae dies, di Daniele Imperi (Magister Ludus): 990 car. (ore 22.59) 164 p.
 
19° Edizione – Sedicesima della Prima Era (Febbraio 2011)
 
1. Il riflesso infinito negli occhi della donna-specchio, di Marco Migliori (sgerwk) – 41 punti
2. Il mago e la Regina (per tacer del Re), di Fabio Giannelli (Artyus) – 74 p.
3. La muraglia, di Maurizio Bertino (Peter7413) – 86 p.
4. L’enottromante, di Chiara Paci (=swetty=) – 97 p.
5. Petrolio, di Guido Oliva (Dylan!) – 113 p.
6. Questa è vita, di Michela Zangaretti (MichelaZ) – 116 p.
7. Aiuto!, di Salvatore Esposito (rolandking) – 144 p.
8. Marina e Marina, di Marco Onorati (Ryan79) – 146 p.
9. Ricordi di vetro, di Daniele Imperi (Magister Ludus) – 148 p.
10. Il prete e lo specchio, di Diego Di Dio (Dieguito_85) – 168 p.
11. Diavolerie, di David Riva (melantropo) – 171 p.
12. Lui e lei, di Marco Fronzoni (olorin) – 176 p.
 
18° Edizione – Quindicesima della Prima Era (Gennaio 2011)
 
1. Specchio, di Stefano Pastor (marramee): 34 punti
2. Cinema, di Marco Migliori (sgerwk): 58 punti
3. Tonight, tonight, tonight, di G.B. Shock (G.B. Shock): 72 punti (ore 23.21)
4. L’uomo sbagliato, di Mario Pippia (overhill): 72 punti(ore 23.30)
5. Non c’è campo in paradiso, di Giordano Efrodini (giudappeso): 95 punti
6. Repetita Juvant, di Alberto Priora (Otrebla Bla Bla): 96 punti
7. Ritorno a casa, di Chiara Paci (Swetty): 115 punti
8. Once again, with feeling, di Matteo Poropat (Shaman): 117 punti
9. Tentativi, di Ida Sanfilippo (Black_Dahlia): 118 punti
10. Ricollocazione, di Maurizio Bertino (Peter7413): 139 punti
11. Qualcosa per cui uccidere, di Andrea Viscusi (Piscu): 146 punti (ore 23.29)
12. Ingrato ritorno, di Mirko Dadich (omrik): 146 punti (ore 23.33)
 
17° Edizione – Quattordicesima della Prima Era (Dicembre 2010)
 
1. Lui non esiste, di Luigi Musolino (Idrascanian): 50 p.
2. Chicco, Stefano Pastor (marramee): 60 p.
3. Esaudito!, Marco Migliori (sgerwk): 70 p.
4. Luna Park, Vincenzo Costanza (Edgar Lovecraft): 72 p.
5. Cambio di Programma, Mario Pippia (Overhill): 77 p.
6. Legame di Sangue, Leonardo Boselli (TETRACTYS): 77 p.
7. L’Ultimo Babbo, Alberto Priora (Otrebla Bla Bla): 80 p.
8. Buon Natale, Paolino!, Giordano Efrodini (giudappeso): 93 p.
9. Arrivano i Regali!, Marco Onorati (Ryan79): 102 p.
10. Sabotatori, Marcello Gagliani Caputo (Margaca): 108 p.
11. Lapponia 2, Maldive, Guido Oliva (Dylan!): 109 p.
12. Oh, oh, oh, Marco Crepaldi (M-A-K): 117 p.
 
16° Edizione – Terza Special della Prima Era – Nero Café Special Edition (Novembre 2010)
(punteggi dei primi sei assenti in quanto riassegnati dall’Aguzzino concordemente con la redazione di Nero Cafè)
 
1. Mulo, di Stefano Pastor (marramee)
2. Nebbia a colori, di Alberto Priora (Otrebla Bla bla)
3. Tempus fugit, di Maurizio Bertino (Peter7413)
4. La cucina chiude alle undici, di Marco Migliori (sgerwk)
5. Vecchi, di Raffaele Serafini (gelostellato)
6. È solo un film, di Giordano Efrodini (giudappeso)
(punteggi seguenti ottenuti secondo la consueta votazione)
7. L’interrogatorio, di Marco Onorati (Ryan79) – 86 punti
8. Goccia a goccia, di G.B. Shock (G.B. Shock) – 92 punti
9. Il pendolo, di Alessandro Della Lana (ale.78) – 101 punti
10. Il minuto di Dio, di Mario Pippia (overhill) – 104 punti
11. Dodici minuti, di Leonardo Boselli (TETRACTYS) – 116 punti
12. Ora zero, di Mirko Dadich (omrik) – 118 punti
 
15° Edizione – Tredicesima della Prima Era (Ottobre 2010)
 
1. Maurizio Bertino (Peter7413): Tiggì mon amour: 140 punti
2. Tina Caramanico (Selene B.): Infatti fai schifo: 145 p.
3. Guido Oliva (Dylan!): L’angelo azzurro: 156 p.
4. G.B. Shock (G.B. Shock): L’ultima risata sulla Terra: 157 p.
5. Marco Migliori (sgerwk): Poi abbiamo preso Belen: 163 p.
6. Angelo Frascella (Angelo F.): Le profezie di Fonlibali: 170 p.
7. Stefano Pastor (marramee): La sorpresa: 180 p.
8. Giuseppe Agnoletti (rehel): Tuttofare: 196 p.
9. Attilio Facchini (Fini Tocchi Alati): È l’ora!: 203 p.
10. Andrea Viscusi (Piscu): Lola: 220 p.
11. Vincenzo Costanza (Edgar Lovecraft): La vita nova: 254 p.
12. Laura Platamone (lauralafenice): Sorridenti anonimi: 283 p.
 
14° Edizione – Dodicesima della Prima Era (Settembre 2010)
 
1. Giordano Efrodini (giudappeso) – Ufficio miracoli: 82 punti
2. G.B. Shock (G.B. Shock) – Take you time: 112 punti
3. Stefano Pastor (marramee) – Gerarchia: 140 punti
4. Attilio Facchini (Fini Tocchi Alati) – Oggetto: pratica n.682: 153 punti
5. Alberto Priora (Otrebla bla bla) – Buroangelo: 163 punti
6. Cristiana Morroni (nescitgalatea) – Bijetti: 189 punti
7. Luca Pagnini (Black Cat Walking) – Brevetto: 190 punti
8. Marcello Gagliani Caputo (margaca) – Il fascicolo: 200 punti
9. Guido Oliva (Dylan!) – Pezzi di carta: 204 punti
10. Ariele Agostini (Arag0s) – 81, 5, 6, 15, 42: 215 punti
11. Luciano Dell’Aglio (HolidayGoLigthly) – Vizio di forma: 226 punti
12. Leonardo Boselli (TETRACTYS) – Ufficio timbri: 234 punti
 
13° Edizione – Undicesima della Prima Era (Luglio 2010)
 
1. Marco Migliori (Sgewrk) – Le teche: 33 punti
2. Giordano Efrodini (giudappeso) – Valdo: 36 punti
3. Andrea Viscusi (Piscu) – Il diario segreto: 60 punti
4. Luca Pagnini (Black Cat Walking) – La nostra speranza: 66 punti
5. Cristiana Morroni (nescitgalatea) – La persistenza del ricordo: 69 punti (postato ore 00.19)
6. Marco Caudullo (Pecorella75) – Cartacce: 69 punti (postato ore 00.27)
7. Stefano Pastor (Marramee) – Sensi: 93 punti
8. Marcello Gagliani Caputo (margaca) – Corpo estraneo: 108 punti
9. Maurizio Bertino (Peter7413) – Controindicazioni: 110 punti
10. Luigi Brasili (Mitico Thor) – Bagliori nel buio: 115 punti (postato ore 00.23)
11. Guido Oliva (Dylan!) – Requiem Aeternam: 115 punti (postato ore 00.30)
12. Antonino Alessandro (Alessanto)- Mi vedi adesso?: 118 punti
 
12° Edizione – Decima della Prima Era (Giugno 2010)
 
1. Luciano Dell’Aglio (Holiday GoLigthly) – La sedia della morte: 63 punti
2. Fabio Giannelli (Artyus) – La mia sedia: 67 punti
3. Guido Oliva (Dylan!) – Un passo: 95 punti
4. Cristiana Morroni (nescitgalatea) – C4: 99 punti
5. Alberto Priora (Otrebla bla bla) – La conquista: 111 punti
6. Eleonora Rossetti (_Morrigan_) – One step, one will, no luck, just skill: 121 punti
7. Ida Sanfilippo (Black_Dahlia) – Promozioni: 140 punti
8. Maurizio Bertino (Peter7413) – Il desiderio del Principe: 145 punti
9. G.B. Shock (G.B. Shock) – Il secondo avvento: 146 punti (postato ore 22.09)
10. Vincenzo Costanza (Edgar Lovecraft) – Re dell’Averno: 146 punti (postato ore 23.12)
11. Aurora Alicino (_ngranek_) – Il gioco della sedia: 151 punti
12. Medusa (Medusa)- 47 anni dopo: 157 punti
 
11° Edizione – Nona della Prima Era (Maggio 2010)
 
1. Stefano Pastor (marramee) – Funerale: 17 PUNTI
2. Angelo Frascella (AngeloF) – Tutto quello che ho fatto: 48 p.
3. Giordano Efrodini (giudappeso) – Settimo: 50 p.
4. Marco Filipazzi (Help1712) – In mezzo alla radura: 51 p. (consegna ore 22.25)
5. Guido Oliva (Dylan!) – Verità: 51 p. (consegna ore 23.17)
6. G.B. Shock (G.B. Shock) – Anima nera: 69 p.
7. Marco Migliori (Sgerwk) – La leggenda della lude nel pozzo: 70 p.
8. Alberto Priora (Alberto Priora) – Desideri: 74 p.
9. Matteo Carriero (Snow2) – Nenè: 82 p.
10. Luciano Dell’Aglio (HolidayGoLightly) – Teresina nel pozzo: 84 p.
11. Medusa (Medusa) – Dal pozzo: 97 p.
12. Luca Pagnini (black cat walking) – Un matrimonio nel pozzo: 104 p.
 
10° Edizione – Seconda Special della Prima Era – Special Edition Sfida all’Aguzzino (Aprile 2010)
 
1. Daniele Picciuti (L’Aguzzino) – Un tirapiedi e mezzo: 34 punti
2. G.B. Shock (G.B. Shock) – …et filii… : 44 punti
3. Giordano Efrodini (giudappeso) – Luca il Babau: 53 punti
4. Maurizio Bertino (Peter7413) – ACB013X: 57 punti
5. Ida Sanfilippo (Black_Dahlia) – Soldati: 57 punti
6. Marco Caudullo (Pecorella75) – Gita in montagna: 60 punti
7. Angelo Frascella (AngeloF) – Angelo: 63 punti
8. Eleonora Rossetti (_Morrigan_) – Loro: 70 punti
9. Cristiana Morrone (nescitgalatea) – Cowell: 82 punti
10. Marco Filipazzi (Help1712) – Una storia di Cologno beach: 96 punti
11. Marco Migliori (sgerwk) – Il dissociatore: 98 punti
12. Medusa (Medusa) – Ideali: 108 punti
 
9° Edizione – Ottava della Prima Era (Marzo 2010)
 
1. Andrea Viscusi (Piscu) – Bella dentro: 42 punti
2. Angelo Frascella (AngeloF) – Divise: 46 punti
3. Stefano Pastor (Marramee) – La lezione: 51 punti
4. G.B. Shock (G.B. Shock) – Everything: 57 punti
5. Marco Migliori (sgwerk) – Cento: 73 punti
6. Mirko Dadich (omrik) – Epidermide: 78 punti
7. Alessandro Bricchi (Gordon Pym) – Due colpi di spazzola: 109 punti
8. Sara R. (sakura2) – La scarpetta: 118 punti
9. Fabio Giannelli (Artyus) – Il prete: 120 punti
10. Alessandro Canella (Okamis) – Fame: 125 punti
11. Giordano Efrodini (giudappeso) – Mrs. webster : 128 punti
12. Eleonora Rossetti (_Morrigan_) – Inferno: 131 punti
 
8° Edizione – Settima della Prima Era (Febbraio 2010)
 
1. Luigi Musolino (Idrascanian) – Tarli: 24 punti
2. Giordano Efrodini (giudappeso) – Nonna e nipote: 32 punti
3. Marco Migliori (Sgerwk) – Uso insolito di un ventilatore e di un condizionatore portatile: 33 punti
4. Alberto Priora (Alberto Priora) – La scusa: 36 punti
5. Nicola Roserba (Shivan01) – La confessione: 53 punti
6. Angelo Frascella (AngeloF) – Come vapore: 65 punti
7. Stefano Pastor (Marramee) – Il guardiano: 66 punti
8. Maurizio Bertino (Peter7413) – Lo smascheratore: 69 punti
9. Matteo Carriero (Snow2) – Strip: 71 punti
10. G.B. Shock (G.B. Shock) – Discrezione: 76 punti
11. Ida Sanfilippo (Black_Dahlia) – La confessione: 78 punti
 
7° Edizione – Sesta della Prima Era (Novembre 2009)
 
1. Incontro al San Carlo , di Paolo Di Pierdomenico (Paolo_DP77): 75 punti
2. L’eterno secondo, di Gabriele Lattanzio (HeLLVaMpyR): 75 punti
3. Occhiali di corno, di Marco Migliori (sgerwk): 82 punti
4. La piccola maratona di Amalfi, di Alfredo Mogavero (bravecharlie): 95 punti
5. Gregory, di Giordano Efrodini (giudappeso): 102 punti
6. Ai blocchi, tre, due, uno… , di Maurizio Bertino (Peter7413): 114 punti
7. Robin, di Mirko Dadich (omrik): 116 punti
8. Premio di consolazione , di Andrea Viscusi (Piscu): 119 punti
9. Identico , di Stefano Pastor (Marramee): 121 punti
10. Il signore delle acque , di Angelo Frascella (AngeloF): 124 punti
11. Secondo, per sempre , di Alessandro Canella (okamis): 131 punti
12. La coccarda, di Matteo Poropat ($haman): 139 punti
 
6° Edizione – Quinta della Prima Era (Ottobre 2009)
 
1 – e^(-j*pi) + 1 = 0 di Godwin Bartleby Shock (G.B. Shock) 24 punti
2 – Una giornata con… di Andrea Viscusi (Piscu) 25 punti
3 – Il grande pesce di Angelo Frascella (AngeloF) 30 punti
4 – Lucertola di Stefano Pastor (marramee) 52 punti
5 – Puzza di zolfo di Maurizio Bertino (Peter7413) 54 punti
6 – Ordine inverso di Marco Migliori (sgerwk) 62 punti
7 – La bocca di Luigi Musolino (idrascanian) 63 punti
8 – L’uomo dei cassetti di Matteo Poropat (Shaman) 66 punti
9 – Deus on Machina di Eleonora Rossetti (_Morrigan_) 71 punti
10 – Il sorriso del creatore di Massimo Emiliano Contu (Dragoemme) 72 punti
11 – ouroboros di Mirko Dadich (omrik) 86 punti
 
5° Edizione – Quarta della Prima Era (Settembre 2009)
 
1 – Giordano Efrodini (giudappeso) – La lagrimevole sorte del conte Ricino: 21 punti
2 – Angelo Frascella (AngeloF) – La via per la salvezza: 26 punti
3 – Antonino Alessandro (Alessanto)- La lezione: 27 punti
4 – Giuseppe Agnoletti (rehel) – Il modulo: 39 punti
5 – Maurizio Bertino (Peter7413) – Ciak! e’ quasi giorno: 43 punti
6 – Stefano Conti (Konthy) – Alter ego: 47 punti
7 – Massimo Muntoni (munzic reload) – La nave di sangue: 55 punti
8 – Andrea Viscusi (Piscu) – Director’s cut: 62 punti
9 – Massimo Emiliano Contu (DragoEmme) – Questioni di famiglia: 67punti
10 – Mario Cascino (sully) – Competizione: 78 punti
 
4° Edizione – Prima Special della Prima Era – Horror Special Edition (Luglio 2009)
 
1 – Eleonora Rossetti (_Morrigan_) – Idillio: 17 punti
2 – Alessandro Canella (Okamis) – Marionette e marionettisti: 25 punti
3 – Giordano Efrodini (giudappeso) – La pelle della notte: 27 punti
4 – Angelo Frascella (AngeloF) – Cani e santini: 40 punti
5 – Alberto Priora (Alberto Priora) – Binari interrotti: 43 punti
6 – Seth Gecko (Seth Gecko) – Vieni!: 44 punti
7 – Marco Caudullo (Pecorella75) – Ombre: 49 punti
8 – Jessica Beccari (Je89Ferrara) – Solo nel buio: 62 punti
9 – Agata Del Lago (agatadellago) – Il tunnel: 71 punti
10 – Maurizio Bertino (Peter7413) – La chiave della felicità in una notte di Luna Park: 72 punti
 
3° Edizione – Terza della Prima Era (Giugno 2009)
 
1) Alfredo Mogavero (bravecharlie) – Patto d’amore: 53 punti
2) Gianmarco Galfano (Cattanu88) – Così vicini, così lontani: 83 punti
3) Matteo Poropat ($haman) – Le parole non dette: 89 punti
4) Marica Petrolati (domit) – Incidenti in camera da letto: 102 punti
5) Raffaele Serafini (gelostellato) – Senza parole: 113 punti
6) Alberto Priora (Alberto Priora) – Il viaggiatore allegro: 114 punti
7) Attilio Facchini (Fini Tocchi Alati) – Lui, lei, l’altro: 116 punti
8) Eleonora Rossetti (_Morrigan_) – Passione oscura: 124 punti
9) Luigi Brasili (Mitico Thor) – Addio alla luce: 134 punti
10) Massimo Emiliano Contu (DragoEmme) – L’altro: 145 punti
11) Paolo Bassotto (IlBass) – I freddi sentimenti: 154 punti
12) Carmelo Massimo Tidona (CMT) – La valigia: 161 punti
 
2° Edizione – Seconda della Prima Era (Maggio 2009)
 
1) Simone Corà (Silente2.0) – Parole: 57 punti
2) Gabriele Lattanzio (HeLLVampYR) – Dolce morte per tutti: 64 punti
3) Alberto Priora (Alberto Priora) – I paracadutisti del crepuscolo : 65 punti
4) Paolo Azzarello (Mister Echo) – Guardando il mare: 73 punti
5) Raffaele Serafini (gelostellato) – Acqua gialla: 78 punti
6) Marco Caudullo (Pecorella75) – Aspirapolvere difettosi: 101 punti
7) Marica Petrolati (domit) – Fine del mondo spa: 114 punti
8) Giordano Efrodini (giudappeso) – 333: 121 punti
9) Paolo Di Pierdomenico (Paolo_DP77) – Il sole a mezzanotte : 153 punti
10) Marco Migliori (Sgerwk) – Il tatuaggio: 157 punti
11) Antonino Alessandro (Alessanto) – ALL IN: 163 punti
12) Attilio Facchini (Fini Tocchi Alati) – ULTIMA: Roberto: 171 punti
 
1° Edizione – Prima della Prima Era (Maggio 2009)
 
1 – Alfredo Mogavero (bravecharlie) – Uno vale l’altro: 142 punti
2 – David Riva (melantropo) – Fragole: 171 punti
3 – Alberto Priora – Benny: 200 punti
4 – Marco Caudullo (pecorella75) – Io e wolly: 234 punti
5 – Simone Corà (silente2.0) – La mia fermata: 239 punti
6 – Gabriele Lattanzio (HeLLVaMpYR) – Il male più grande: 258 punti
7 – Paolo Di Pierdomenico (PaoloDP77) – Pietro: 263 punti
8 – Giordano Efrodini (giudappeso) – 21: 270 punti
9 – Marica Petrolati (domit) – Carica negativa: 321 punti
10 – Alessandro Canella (Okamis) – Giorno d’addestramento: 329 punti
11 – Raffaele Serafini (gelostellato) – Camunda: 344 punti

Lascia una risposta