Classifiche dei Gruppi e ammessi alla FASE FINALE (giudizio Gambarini)
Classifiche dei Gruppi e ammessi alla FASE FINALE (giudizio Gambarini)
Eccoci al momento da voi tanto atteso: le classifiche finali dei gruppi della Summer Edition: starring Livio Gambarini.
Si qualificano alla fase finale, quindi al giudizio e alla classifica di Livio, i primi quattro di ogni gruppo, che vengono anche ammessi alla vetrina del sito.
Ho inoltre ammesso direttamente al sito tre racconto da me valutato con pollice SU. In generale invito tutti i non ancora ammessi a rivedere i loro racconti in base ai commenti ricevuti in corso di Edizione e a ripostarli nel LABORATORIO. Avrete modo di ottenere nuovi feedback e saranno rivalutati dal nuovo gestore del Lab (Spartaco, un nome un programma) per un eventuale ripescaggio per il sito. Il LABORATORIO sarà per voi anche occasione di nuovo confronto, il tutto nell'ottica del reciproco miglioramento. Per qualunque dubbio consultate il REGOLAMENTO.
Vi ricordo inoltre che i punti rank verranno assegnati ai primi sette di ogni gruppo e poi ancora ai primi sette della classifica finale di Livio Gambarini.
Ma veniamo alle classifiche dei gironi.
Gruppo ALIGHIERI
- Lucas di Johnnycato SQUALIFICATO per mancata consegna della classifica.
Vi ricordo che in questo gruppo sono state assegnate le seguenti penalità:
- 54 punti malus a La sindrome di Olivia B. di Ambra Stancampiano per superamento del limite caratteri oltre il limite extra consentito e ritardo nel postare il racconto oltre il limite extra consentito (sì, ha fatto l'ein plain).
- 6 punti malus a L'altro lato del Big Bang di Angelo Frascella per ritardo nel consegnare il racconto.
- 6 punti malus a Mayflower di Marina Di Paola per ritardo nel consegnare il racconto.
Ammesso direttamente alla vetrina del sito nonostante la mancata qualificazione diretta:
- La macabra mascherata del 1511 di Fabio Tarussio per essere da me stato giudicato con la valutazione massima.
Gruppo CAVALCANTI
Vi ricordo che in questo gruppo sono state assegnate le seguenti penalità:
- 5 punti di malus a Linee immaginarie di Manuel Piredda per ritardo nel consegnare il racconto.
- 5 punti malus a Danza Mistica di Leonardo Marconi per superamento limite caratteri.
Ammesso direttamente alla vetrina del sito nonostante la mancata qualificazione diretta:
- Una vita migliore di Angela Catalini per essere da me stato giudicato con la valutazione massima.
Gruppo UBERTI
Vi ricordo che in questo gruppo sono state assegnate le seguenti penalità
- 5 punti malus a Il Vecchio e le Colombe di Damiano D'Andrea per ritardo nella consegna del racconto.
Ammesso direttamente alla vetrina del sito nonostante la mancata qualificazione diretta:
- L'amante invisibile di Serena Aronica per essere da me stato giudicato con la valutazione massima.
Anche il racconto di Vilma Cretti è stato valutato da me con pollice SU, ma penso sia ancora migliorabile, per questo preferirei facesse ancora un passaggio dal Laboratorio.
E ora rimaniamo in attesa del giudizio finale di Livio Gambarini.
Da parte mia non posso che complimentarmi con tutti voi partecipanti per l'ottima conduzione dell'edizione. E in bocca al lupo ai finalisti!
Si qualificano alla fase finale, quindi al giudizio e alla classifica di Livio, i primi quattro di ogni gruppo, che vengono anche ammessi alla vetrina del sito.
Ho inoltre ammesso direttamente al sito tre racconto da me valutato con pollice SU. In generale invito tutti i non ancora ammessi a rivedere i loro racconti in base ai commenti ricevuti in corso di Edizione e a ripostarli nel LABORATORIO. Avrete modo di ottenere nuovi feedback e saranno rivalutati dal nuovo gestore del Lab (Spartaco, un nome un programma) per un eventuale ripescaggio per il sito. Il LABORATORIO sarà per voi anche occasione di nuovo confronto, il tutto nell'ottica del reciproco miglioramento. Per qualunque dubbio consultate il REGOLAMENTO.
Vi ricordo inoltre che i punti rank verranno assegnati ai primi sette di ogni gruppo e poi ancora ai primi sette della classifica finale di Livio Gambarini.
Ma veniamo alle classifiche dei gironi.
Gruppo ALIGHIERI
P. | Titolo racconto | Autore | Cons. | Punti |
1) | Nero in Normandia | Raffaele Marra | 23.32 | 17 |
2) | L'amante silenziosa | Alberto Della Rossa | 00.59 | 27 |
3) | Vorrei poterti toccare | Eleonora Rossetti | 00.06 | 35 |
4) | Voglio la bici di E.T. | Fernando Nappo | 00.50 | 47 |
5) | L'invisibile | Diego Ducoli | 00.39 | 66 |
6) | Un insolito regalo da un uomo discreto | Alessandra Corrà | 23.05 | 76 |
7) | La macabra mascherata del 1511 | Fabio Tarussio | 00.17 | 78 |
8) | L'altro lato del Big Bang | Angelo Frascella | 01.11 | 80 |
9) | Mayflower | Marina Di Paola | 01.29 | 95 |
10) | Pulizie generali | Chiara Rufino | 23.40 | 106 |
11) | La sindrome di Olivia B. | Ambra Stancampiano | 01.34 | 106 |
- Lucas di Johnnycato SQUALIFICATO per mancata consegna della classifica.
Vi ricordo che in questo gruppo sono state assegnate le seguenti penalità:
- 54 punti malus a La sindrome di Olivia B. di Ambra Stancampiano per superamento del limite caratteri oltre il limite extra consentito e ritardo nel postare il racconto oltre il limite extra consentito (sì, ha fatto l'ein plain).
- 6 punti malus a L'altro lato del Big Bang di Angelo Frascella per ritardo nel consegnare il racconto.
- 6 punti malus a Mayflower di Marina Di Paola per ritardo nel consegnare il racconto.
Ammesso direttamente alla vetrina del sito nonostante la mancata qualificazione diretta:
- La macabra mascherata del 1511 di Fabio Tarussio per essere da me stato giudicato con la valutazione massima.
Gruppo CAVALCANTI
P. | Titolo racconto | Autore | Cons. | Punti |
1) | La coperta sugli occhi | Andrea Partiti | 00.23 | 37 |
2) | Ad armi pari | Cristina Danini | 23.23 | 44 |
3) | Il racconto invisibile | Marco Roncaccia | 23.53 | 44 |
4) | Lo specchio infranto | Roberto Romanelli | 23.37 | 45 |
5) | Chiudo gli occhi e respiro | Christian Magrì | 00.42 | 50 |
6) | Una vita migliore | Angela Catalini | 22.17 | 56 |
7) | Non si gioca così | Enrico Nottoli | 22.03 | 62 |
8) | Linee immaginarie | Manuel Piredda | 01.13 | 76 |
9) | Storia di qualcuno | Veronica Cani | 00.12 | 78 |
10) | Gli occhiali di Dewey | Sara Tirabassi | 00.57 | 84 |
11) | Danza Mistica | Leonardo Marconi | 00.59 | 105 |
Vi ricordo che in questo gruppo sono state assegnate le seguenti penalità:
- 5 punti di malus a Linee immaginarie di Manuel Piredda per ritardo nel consegnare il racconto.
- 5 punti malus a Danza Mistica di Leonardo Marconi per superamento limite caratteri.
Ammesso direttamente alla vetrina del sito nonostante la mancata qualificazione diretta:
- Una vita migliore di Angela Catalini per essere da me stato giudicato con la valutazione massima.
Gruppo UBERTI
P. | Titolo racconto | Autore | Cons. | Punti |
1) | Colpevole di non esistere | Francesco Nucera | 00.47 | 32 |
2) | "Invisible man" | Adriano Muzzi | 00.16 | 39 |
3) | Le stringhe di Ermete | Valter Carignano | 00.57 | 40 |
4) | L'essenziale | Beppe Roncari | 00.59 | 50 |
5) | Un attimo, per sempre | Vilma Cretti | 23.23 | 53 |
6) | La guerra invisibile | Flavia Imperi | 22.39 | 60 |
7) | Ombre | Maria Rosaria Del Ciello | 23.55 | 65 |
8) | Ritorno a casa | Alexandra Fischer | 22.11 | 76 |
9) | L'amante invisibile | Serena Aronica | 23.39 | 79 |
10) | L'invisibilità | Omaima Marfoq | 00.37 | 89 |
11) | Il Vecchio e le Colombe | Damiano D'Andrea | 01.27 | 96 |
Vi ricordo che in questo gruppo sono state assegnate le seguenti penalità
- 5 punti malus a Il Vecchio e le Colombe di Damiano D'Andrea per ritardo nella consegna del racconto.
Ammesso direttamente alla vetrina del sito nonostante la mancata qualificazione diretta:
- L'amante invisibile di Serena Aronica per essere da me stato giudicato con la valutazione massima.
Anche il racconto di Vilma Cretti è stato valutato da me con pollice SU, ma penso sia ancora migliorabile, per questo preferirei facesse ancora un passaggio dal Laboratorio.
E ora rimaniamo in attesa del giudizio finale di Livio Gambarini.
Da parte mia non posso che complimentarmi con tutti voi partecipanti per l'ottima conduzione dell'edizione. E in bocca al lupo ai finalisti!
Torna a “70ª Edizione – 5ª della Quarta Era – Summer Edition (starring Livio Gambarini)”
Chi c’è in linea
Visitano il forum: Nessuno e 1 ospite