Classifiche dei gruppi e ammessi alla fase finale (giudizio Augusto Chiarle)
Classifiche dei gruppi e ammessi alla fase finale (giudizio Augusto Chiarle)
Eccoci al momento tanto atteso: le classifiche finali dei gruppi della Chiarle Edition.
Si qualificano alla fase finale, quindi al giudizio e alla classifica di Augusto Chiarle, i primi TRE racconti di ogni gruppo, che vengono anche ammessi alla vetrina del sito.
Ho inoltre ammesso direttamente al sito DUE racconti da me valutati con pollice SU. In generale invito tutti i non ancora ammessi a rivedere i loro racconti in base ai commenti ricevuti in corso di Edizione e a ripostarli nel LABORATORIO. Avrete modo di ottenere nuovi feedback e saranno rivalutati dal nuovo gestore del Lab (Spartaco, un nome un programma) per un eventuale ripescaggio per il sito. Il LABORATORIO sarà per voi anche occasione di nuovo confronto, il tutto nell'ottica del reciproco miglioramento. Per qualunque dubbio, sono riuscito a convincere il signorino (Spartaco) ad aprirsi un account fb: contattatelo e sfruttatelo a dovere.
Vi ricordo inoltre che i punti rank verranno assegnati ai primi sette di ogni gruppo e poi ancora ai primi sette della classifica finale di Augusto Chiarle.
Ma veniamo alle classifiche dei gruppi.
Gruppo HOGAN
Ammessi direttamente alla vetrina del sito nonostante la mancata qualificazione diretta:
- Night di Enrico Nottoli per essere da me stato giudicato con la valutazione massima.
- E la luna bussò di Monica Patrizi per essere da me stato giudicato con la valutazione massima.
Gruppo INOKI
Gruppo UNDERTAKER
Gruppo TIGER MAN
E ora rimaniamo in attesa del giudizio finale di Augusto Chiarle.
Da parte mia non posso che complimentarmi con tutti voi partecipanti per l'ottima conduzione dell'edizione (PRIMA EDIZIONE ASSULUTA SENZA MALUS, tra l'altro). E in bocca al lupo ai finalisti!
Si qualificano alla fase finale, quindi al giudizio e alla classifica di Augusto Chiarle, i primi TRE racconti di ogni gruppo, che vengono anche ammessi alla vetrina del sito.
Ho inoltre ammesso direttamente al sito DUE racconti da me valutati con pollice SU. In generale invito tutti i non ancora ammessi a rivedere i loro racconti in base ai commenti ricevuti in corso di Edizione e a ripostarli nel LABORATORIO. Avrete modo di ottenere nuovi feedback e saranno rivalutati dal nuovo gestore del Lab (Spartaco, un nome un programma) per un eventuale ripescaggio per il sito. Il LABORATORIO sarà per voi anche occasione di nuovo confronto, il tutto nell'ottica del reciproco miglioramento. Per qualunque dubbio, sono riuscito a convincere il signorino (Spartaco) ad aprirsi un account fb: contattatelo e sfruttatelo a dovere.
Vi ricordo inoltre che i punti rank verranno assegnati ai primi sette di ogni gruppo e poi ancora ai primi sette della classifica finale di Augusto Chiarle.
Ma veniamo alle classifiche dei gruppi.
Gruppo HOGAN
P. | Titolo racconto | Autore | Cons. | Punti |
1) | Lei | Strellima | 00.13 | 25 |
2) | La notte dei tempi | Simone Cassia | 00.42 | 27 |
3) | Coprifuoco | Beppe Roncari | 21.39 | 32 |
4) | Il falco di ferro | Angelo Frascella | 23.45 | 32 |
5) | Un lavoro come un altro | Roberto omanelli | 23.50 | 45 |
6) | Night | Enrico Nottoli | 00.37 | 51 |
7) | Una bara da quattro oldi | Chiara Rufino | 23.26 | 54 |
8) | E la luna bussò | Monica Patrizi | 00.55 | 68 |
9) | L'alamaro color cenere | Alexandra Fischer | 22.38 | 72 |
Ammessi direttamente alla vetrina del sito nonostante la mancata qualificazione diretta:
- Night di Enrico Nottoli per essere da me stato giudicato con la valutazione massima.
- E la luna bussò di Monica Patrizi per essere da me stato giudicato con la valutazione massima.
Gruppo INOKI
P. | Titolo racconto | Autore | Cons. | Punti |
1) | Janara | Flavia Imperi | 21.43 | 27 |
2) | Sopra le onde | Vilma Cretti | 23.37 | 38 |
3) | Marta muore con gli occhi aperti | Francesca ozzolillo | 23.45 | 41 |
4) | Hima | Serena Aronica | 22.55 | 46 |
5) | La notte non è ostra | Eleonora Rossetti | 00.44 | 49 |
6) | Maschere | Adriano Muzzi | 00.39 | 54 |
7) | Solo nella otte | Fernando Nappo | 00.59 | 55 |
8) | Le gambe di Titti | M.R. Del Ciello | 23.50 | 70 |
9) | Le ali di sua madre | Giulio Marchese | 00.23 | 70 |
Gruppo UNDERTAKER
P. | Titolo racconto | Autore | Cons. | Punti |
1) | Ali a pedali | Marco Roncaccia | 00.51 | 16 |
2) | Un pupazzo senz'ali | Alberto Della Rossa | 22.57 | 29 |
3) | Le ali nere della notte | Ambra Stancampiano | 23.53 | 33 |
4) | Una pagina bianca | Francesco Nucera | 00.39 | 42 |
5) | Lorely | Angela Catalini | 22.02 | 45 |
6) | La fuga | Diego Ducoli | 00.32 | 58 |
7) | Sulle ali della notte... | Pierluigi Parise | 23.35 | 63 |
8) | Ritardo non concesso | Luchiastro | 23.46 | 74 |
Gruppo TIGER MAN
P. | Titolo racconto | Autore | Cons. | Punti |
1) | Blackbird | Patty Barale | 00.53 | 20 |
2) | MiTo | Raffaele Marra | 23.53 | 35 |
3) | Lungo un corridoio oscuro | Veronica Cani | 23.17 | 36 |
4) | 8/5 | Angela Bernardoni | 23.39 | 37 |
5) | Sogni d'oro | Viviana Tenga | 00.34 | 38 |
6) | Oscurità | Carla Anastasio | 22.20 | 46 |
7) | Hypnos | Andrea Giuseppe Castriotta | 23.50 | 53 |
8) | L'uomo dello specchio | Andrea Partiti | 00.39 | 59 |
E ora rimaniamo in attesa del giudizio finale di Augusto Chiarle.
Da parte mia non posso che complimentarmi con tutti voi partecipanti per l'ottima conduzione dell'edizione (PRIMA EDIZIONE ASSULUTA SENZA MALUS, tra l'altro). E in bocca al lupo ai finalisti!
Torna a “72ª Edizione – 7ª della 4ª Era – Chiarle Edition”
Chi c’è in linea
Visitano il forum: Nessuno e 4 ospiti